27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
28.09.2020 11:54

В севастопольском парламенте обсудили вопросы функционирования общежитий и предоставления жилья бюджетникам

НИА-Федерация

Состоялось расширенное совместное заседание постоянной комиссии Законодательного Собрания города Севастополя по бюджету и постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя по городскому хозяйству.

В повестку дня был включён вопрос о функционировании общежитий, предоставлении жилья иногородним работникам бюджетной сферы, создание фонда ведомственного жилья в городе Севастополе. В обсуждении приняли участие Председатель севастопольского парламента Владимир Немцев, руководители и представители департаментов по городскому хозяйству, капитальному строительству, земельным и имущественным отношениям, пишет НИА-Севастополь.

Во время совещания депутаты сообщили, что в Законодательное Собрание поступило письмо руководителя госучреждения, касающееся возмещения расходов по найму жилья иногородним работникам Севастопольского симфонического оркестра. Оно стало поводом к актуализации темы использования помещений общежитий. Помимо этого, на депутатских приемах жители общежитий обращаются за помощью в решении проблем, с которыми им приходится сталкиваются.

Депутат Сергей Борисов систематизировал проблемные вопросы, изучив ситуацию в двух общежитиях, расположенных на проспекте Генерала Острякова.

- Главное с чем сталкиваются люди - это отсутствие возможности заключить договора социального найма из-за того, что нет технической документации, проблемы взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями, содержания общего имуществ, проживания в общежитиях неучтенного количества людей, незаконное использование помещений в том числе и для коммерческой деятельности и другие, - сказал Сергей Борисов.

Спикер севастопольского парламента Владимир Немцев подчеркнул, что первым шагом в решении этих проблем должна стать инвентаризация всех общежитий города.

- Мы должны понимать, сколько помещений у нас приватизированы, сколько заняты людьми по договорам, сколько используются незаконно. Это позволит дальше решать вопросы с ресурсоснабжающими компаниями и заключать договора соцнайма для работников бюджетной сферы, - отметил Владимир Немцев.

Инвентаризацией общежитий Севастополя занималась специальная комиссия. Она была создана в 2018 году. В 2019-ом было проинвентаризировано 61 общежитие - 4001 помещение. Из них в 2737-ми люди подтвердили законность пребывания, в 578 – были выявлены самовольные перепланировки, более чем в 500 помещений члены комиссии попасть не смогли. Об этом сообщил директор Департамента капитального строительства Гапицонов. Он добавил, что в этом году комиссия не работала из-за ограничений в условиях пандемии COVID-19.

- По итогам нашей совместной работы должны быть определены случаи, когда полиция имеет право вскрывать комнаты, доступ в которые ограничен, - отметила депутат Татьяна Щербакова. - Также необходимо прописать понятный регламент заключения договоров соцнайма и условия приватизации помещений: люди, претендующие на получение комнат в собственность, не должны иметь другой собственности на территории РФ, но должны подтвердить, что проживают в общежитии определенное время.

Глава парламентской комиссии по бюджету Сергей Лисейцев предложил рассмотреть возможность усиления контроля за пропуском лиц в общежития, а также пересмотреть стоимость оплаты за проживание.

- Наша первоочередная задача - обеспечить возможность нормального проживания тем людям, которые там жили десятки лет, - отметила заместитель Председателя Законодательного Собрания Татьяна Лобач. – Они должны иметь право пользоваться общим имуществом, заключать договора и т.д. Недопустимо, когда из-за незаконного использования помещений общежитий жильцов ограничивают в правах.

Ещё одно предложение о скорейшей передаче общежитий города в ведомство одного бюджетного учреждения, прозвучало от Председателя севастопольского парламента Владимира Немцева. Этот вопрос было решено обсудить на заседаниях межведомственной комиссии по инвентаризации общежитий, которая, по словам руководителей департаментов по капитальному строительству и городскому хозяйству, должна возобновить работу в октябре.

Руководитель постоянного комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов подвёл итоги заседания:

- На совместном заседании приняты решения о необходимости возобновления работы межведомственной комиссии; рассмотреть возможность передачи всех городских общежитий в ведомство одного ГБУ; выявить системные проблемы на примерах двух-трёх общежитий; в декабре этого года подвести промежуточные итоги работы.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024