19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.09.2020 12:50

Участники и эксперты проекта «Профстажировки 2.0» обсудили новый законопроект о молодежной политике

НИА-Федерация

13762На площадке проекта «Профстажировки 2.0» прошло общественное обсуждение внесенного в Госдуму законопроекта «О молодежной политике в РФ». В нем приняли участие лидеры молодежных сообществ, представители студенческого актива вузов, в том числе студенты-участники проекта.

«По итогам двух волн конкурса студенческих работ у нас образовался целый пул молодых людей с активной жизненной позицией. Они участвуют в конкурсах, подают заявки на гранты, организуют волонтерские акции, создают собственные проекты. Мы уверены, что именно они могут внести ценный вклад в развитие молодежной политики. Поэтому мы решили собрать их, а также экспертов проекта для обсуждения закона, который напрямую их касается. Мы проанализируем все предложения и донесем до законодателей», – отметил руководитель проекта «Профстажировки 2.0» Илья Семин.

 

Молодежная политика должна способствовать подготовке специалистов для всех отраслей российской экономики, предоставлять возможности для развития и трудоустройства, считает участник проекта «Профстажировки 2.0», председатель Молодежного парламента Республики Крым, активист регионального отделения ОНФ Максим Покатаев.

«Предлагаю расширить перечень субъектов молодежной политики понятиями «сельская молодежь» и «молодежные медиа», конкретизировать меры по решению жилищного вопроса и обеспечить возможность молодежи участвовать в проработке региональных законов о молодежи. Так мы поддержим значительный пласт населения и важные сферы общественной жизни», – отметил Максим Покатаев.

Победительница конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0», участница акции «Мы вместе» Надежда Сидорова отметила, что важно на законодательном уровне детальнее проработать меры поддержки студентов в вопросе трудоустройства.

 

Руководитель клуба «Реальная политика» РАНХиГС Артемий Атаманенко отметил, что сегодня значительное влияние на развитие молодежного потенциала страны оказывают советы обучающихся в школах и университетах.

«Однако на данный момент нет четкой нормативной базы для специфики работы таких организаций помимо ФЗ «Об образовании в РФ». Настоящий закон может стать очень уместной платформой синхронизации работы студенческих проектов с общей логикой государственной молодежной политики», – сказал Атаманенко.

Заместитель корпоративного директора Агентства стратегических инициатив Микаэл Олегович отметил необходимость уточнить и включить в закон понятие «молодой предприниматель». Также предлагается особое внимание уделить подпункту 15 статьи 6: «развитие молодежного предпринимательства». Ранее Агентство стратегических инициатив направляло в Правительство ряд предложений по изменению действующего законодательства по данной тематике.

Руководитель Департамента Аппарата Федерации независимых профсоюзов России по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Александра Шубина озвучила предложение дополнить статью 2 понятиями «молодой ученый», «молодой работник» и «молодой специалист».

«Профстажировки 2.0» – совместный проект АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта. Он реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». По итогам первой волны конкурса победителями стали 505 студентов, а второй – 636.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024