27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
17.07.2020 12:38

В Хакасии обсудили вопросы организации детского отдыха

НИА-Федерация

Вопросы безопасности летнего отдыха детей в непростой эпидситуации обсуждали на совещании под председательством замглавы Хакасии по социальным вопросам Татьяны Курбатовой.

Она отметила, что уровень заболеваемости COVID-19 в республике пока не позволяет говорить об открытии детских оздоровительных лагерей. Это можно будет обсуждать при переходе на третий этап снятия ограничений, связанных с коронавирусом. Республика пока находится на первом, как пишет НИА-Хакасия.

При этом ситуация, когда дети предоставлены сами себе, также недопустима.

По данным правоохранительных органов, в республике за последнее время значительно выросли показатели правонарушений с участием несовершеннолетних.

Так, количество преступлений с участием детей и подростков по итогам первого полугодия выросло на 7,7%. Количество насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, увеличилось более, чем на 20%.

- Мы должны напоминать детям и их родителям правила безопасного поведения на дорогах, на воде. Разъяснять, как действовать в тех или иных сложных ситуациях и как их не допустить, - подчеркнула замглавы Хакасии.

Представители Минкультуры и Минобрнауки Хакасии рассказали, что не приостанавливали работу с детьми, однако постарались максимально перевести ее в онлайн-формат. Во время каникул проходят творческие конкурсы и различные акции.

Так, школьники могут принять участие во всероссийском конкурсе «Большая перемена». Молодые деятели культуры и искусств Хакасии могут стать участниками всероссийского форума «Таврида». Также в онлайн-формате проходят смены ТИМ «Бирюса», отмечает пресс-служба правительства Хакасии.

Кроме того, в ближайшее время будет запущен проект «Лето» с РТС. А на Youtube-канале Минобрнауки Хакасии будет опубликована серия видеороликов «Зарядка с чемпионом».

По словам специалистов, текущая обстановка позволяет организовывать активность детей только небольшими группами на открытом воздухе. Татьяна Курбатова поручила проработать возможность возобновления работы кружков при клубах и других культурных учреждениях, а также на спортивных площадках с соблюдением всех противоэпидемиологических требований. Кроме того, для организации детского отдыха предложено привлечь волонтеров.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024