19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.11.2019 05:14

Жители Карачаево-Черкесии отпраздновали День народного единства

НИА-Федерация

27792Сегодня в столице Карачаево-Черкесии прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства. Митинг- концерт на Театральной площади собрал жителей республики разного возраста и профессией.

В торжестве приняли участие Глава Карачаево- Черкесии Рашид Темрезов, представители органов власти республики, общественности, жители и гости Черкесска.

Символом народного единства в Карачаево- Черкесии стало шестиметровое полотно флага Российской Федерации, которое учащиеся Черкесска пронесли по проспекту Ленина.

Митинг открыли поздравительной телеграммой от Президента Российской Федерации Владимира Путина. С Днем народного единства Главу Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и жителей республики поздравили председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, а также руководители федеральных органов власти, правоохранительных структур и главы субъектов страны.

Всех участников торжественного митинга поздравил Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.

«Мы с вами находимся в преддверии юбилея еще одного важного события в жизни нашей страны. 2020 год в Российской Федерации объявлен Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как отметил Президент России, необходимо «беречь память о наших доблестных предках, которые спасли Отечество, отстояли свободу, будущее Европы и всего мира», - сказал Рашид Темрезов.

Он отметил, что сегодня в Карачаево-Черкесии делается многое для сохранения исторической памяти о великих событиях и героях прошлого. Ежегодно проходят музейные выставки, посвященные народной отваге и мужеству, организуются встречи подрастающего поколения с ветеранами, проводятся молодежные поисковые мероприятия, пополняются книги народной памяти. И главная задача современников– сохранить для многих поколений бесценную жертву и славные дела наших предков во имя мирной и счастливой жизни.

От имени депутатского корпуса Карачаево-Черкесии выступил первый заместитель председателя Народного Собрания (Парламента) республики Дагир Смакуев.

«Мы живём в могучей, красивой стране. Самое большое богатство России – это люди, многообразие самых различных культур, народов и конфессий. А сила нашей страны - в единстве! Многонациональная Карачаево-Черкесия – неотъемлемая часть великой России. И мы, её жители, своим трудом, достижениями в разных областях деятельности, успехами нашей талантливой молодежи вносим достойный вклад в развитие государства», - сказал Дагир Смакуев.

Председатель Межнационального Совета общественных организаций КЧР, член Общественной Палаты Карачаево- Черкесии, председатель региональной общественной организации греков КЧР «Кали- Архи» Владимир Кузнецов в своем выступлении и отметил что «сегодня Карачаево-Черкесия пользуется репутацией, спокойного, стабильного, мирного и гостеприимного региона и в этом заслуга многонационального народа республики».

«Уважаемые участники митинга жители и гости Карачаево-Черкесии от имени Межнационального совета общественных организаций республики желаю Вам праздничного настроения, исполнения всех желаний, пусть каждый день приносит вам радость, мир и благополучие»,- сказал Олег Хетагуров

Главный врач поликлиник города Черкесска Гаша Шенкао отметила, что цель этого праздника - сплочение народов воедино.

«Праздник стал еще одним символом мира и добра, единения и согласия, без которых невозможно строить будущее. Этот праздник проникнут идеями национального согласия и сплоченности общества, упрочнения Российской государственности!» - сказала Гаша Шенкао.

Завуч Гимназия №5 г. Черкесска Мариям Курмансеитова поздравила собравшихся от имени педагогической общественности.

«На территории нашей Карачаево-Черкесии проживают люди разных национальностей, представители различных религиозных конфессий. И все мы - одна единая страна! Единство, солидарность, патриотизм, приверженность традиционным нравственным и духовным ценностям, гордость за славную историю своей страны и вера в сильную, непобедимую Россию – это надежные ориентиры для нас!» - поприветствовала Мариям Курмансеитова.

Член Общественной Палаты КЧР, директор детской библиотеки им. С.П. Никулина Наталья Демишонкова заметила, что «эта дата – прекрасный пример для воспитания гражданской позиции у молодежи.

«Это – лучший мост в успешное будущее, в возрождение и укрепление исторической роли России. В этот значительный для всех день - День народного единства - как-то особенно ощущаешь единение с народом, наше единство духа и непобедимую силу. Пусть крепкой и устойчивой будет связь нашего народа, пусть каждый гордится своей историей и державой», - сказала Наталья Демишонкова.

От учащихся Карачаево- Черкесии с праздником поздравила студентка Технологического колледжа г. Черкесска, вице- старший сержант, начальник четвертого отдела штаба Поста №1 центра военно- патриотического воспитания республиканской столицы Ирина Аджиева.

«Мы – молодое поколение, гордимся своей историей и достижениями предков и всегда готовы преумножать все ценности, любить и беречь свою Родину. При слове «Родина» каждый чувствует самую настоящую гордость за свою малую и большую Родину. Сила России в единстве народов. И все народы хотят видеть мирное небо и жить в согласии. Пусть нас это всегда объединяет»,- сказала Ирина Аджиева.

Выступления чередовались выступлениями известных исполнителей Карачаево-Черкесии, что придавало особую атмосферу празднику. Традиционно праздник продолжили народные гуляния на территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров».



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024