27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
17.10.2018 11:18

Сенатор Владимир Кравченко предложил расширять экономические связи с Беларусью

НИА-Федерация

 
 

Член комитета Совета Федерации по экономической политике Владимир Кравченко принял участие в видеомосте по итогам V форума регионов Беларуси и России в Могилеве, сообщили НИА Томк в пресс-службе администрации Томской области.

На форуме Президент России Владимир Путин отметил, что общий товарооборот между двумя странами составляет 32 млрд долларов, а в ближайшее время должен достигнуть 50 млрд долларов. При этом в экономику России вложено 700 млн долларов инвестиций, а в экономику Беларуси — 4 млрд долларов.

По словам Владимира Кравченко, приоритетным направлением для взаимодействия внутри Союзного государства является цифровая экономика, которая «позволяет конкурировать в том числе с западными странами». Законодатель добавил, что Томская область активно развивает сотрудничество с белорусскими партнерами в этом направлении.

«В 2016 году между администрацией Томской области и правительством Республики Беларусь подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Аграрный центр Томской области подписал соглашения с Научно-практическим центром НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства, Гродненским аграрным университетом и Белорусским аграрным техническим университетом. Обучение в Беларуси проходят специалисты лесничеств. Тесное взаимодействие с республикой наладилось и у наших инновационных предприятий — например, «Микрана», — сообщил сенатор.

По мнению Владимира Кравченко, еще большие возможности для развития отношений регионов Беларуси и Томской области могут открыться после внесения изменений в национальные законодательства. В частности, это позволит использовать конкурентные преимущества Томской области для реализации совместных проектов. К таким преимуществам области сенатор отнес уникальную деловую экосистему территории, созданную командой губернатора Сергея Жвачкина: научно-образовательную среду, динамично развивающуюся ОЭЗ.

«Новые предприятия, которые будут создаваться, смогут быстрее развиваться и более оперативно преодолевать риски», — подвел итог сенатор.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024