29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
14.09.2018 19:25

Николай Федоров: «Санаторию им. К.Г. Орджоникидзе в Кисловодске необходим незамедлительный ремонт»

НИА-Федерация

IMG 7582Второй день рабочего визита первого заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ и руководителя рабочей группы СФ по комплексному развитию Кисловодска начался с визита в санаторий им. К.Г. Орджоникидзе. В этом году санаторий отмечает 80-летний юбилей. Комплекс находится в центре Национального парка «Кисловодский» на высоте 940 метров над уровнем моря. Комплекс зданий, которые являются памятниками архитектуры федерального значения, расположен на озелененной территории общей площадью 34 га с терренкуром.

Николай Федоров в сопровождении заместителя руководителя Росимущества Дениса Солодовникова, Главы города-курорта Кисловодска Александра Курбатова, директора санатория Николая Елизарова, осмотрел несколько лечебных корпусов и прилегающую территорию здравницы.
Состояние большей части зданий Николай Федоров оценил как крайне неудовлетворительное: фасад, внутренние помещения и коммуникации. Это связано с тем, что санаторий основан в 1938 году, и, как рассказал его руководитель, капитальный ремонт с тех пор производился только в одном корпусе и только однажды.
Санаторий является федеральной собственностью и находится в ведении Росимущества.
«Проблема кричащая. Это действительно уникальный объект с огромной историей. Надо срочно разрабатывать проектно-сметную документацию на его ремонт. Необходимо подумать, как форсированно выполнить эти работы с тем, чтобы в бюджете 2019 года мы могли найти средства», – прокомментировал Николай Федоров.
«К ремонтным работам нужно подходить комплексно. Мы проработали с Министерством культуры России возможные варианты, и санаторий решено включить в федеральную программу «Культура России». Всего на ремонтно-реставрационные работы необходимо около 5-ти миллиардов рублей. Это огромная сумма. Поэтому работу придется проводить поэтапно, при этом необходимо участие и Минздрава, и Минстроя страны» – рассказал Денис Солодовников, заместитель руководителя Росимущества.
«Для Кисловодска это очень важный объект, ведь санаторий сейчас работает при 100-процентной загрузке. Это значит, отдыхающие с удовольствием сюда едут. Санаторий вносит значительный вклад в сумму курортного сбора, получаемого от Кисловодских здравниц. Но капитальный ремонт действительно необходим как можно скорее. Мы очень надеемся на помощь Совета Федерации в решении этой проблемы», – сказал Глава Кисловодска Александр Курбатов.
Николай Федоров также осмотрел уже установленный памятник А.И. Солженицыну и посетил восстановленный Пантелеймоновский храм, в котором крестили писателя.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024