19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
13.09.2018 13:09

Владимир Путин посетил всероссийский детский центр «Океан» в приморье

НИА-Федерация

2513d5702ec716579267ccde89847ee8Президент России Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин посетили Всероссийский детский центр «Океан» в среду, 12 августа. Вместе с первыми лицами государств на «острове детства» побывал глава Приморья Андрей Тарасенко.

Всероссийский детский центр «Океан» летом этого года отмечает 35-летний юбилей. В 1983 году здесь открылась первая дружина «Бригантина». Ежегодно «Океан» принимает до 16,5 тысяч детей в возрасте с 12 до 17 лет из 52 субъектов страны, в том числе регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока. Кроме того, участие в профильных программах, реализуемых в центре, принимают ребята из зарубежных стран – только в этом году в смене «Дети Мира» поучаствовали 1,7 тысячи  детей как из Приморья и регионов России, так и из Китая, Лаоса, Вьетнама, Японии, Белоруссии, Франции, Сербии, Казахстана и Мьянмы.

Дети из Китая практически каждый год посещают «Океан» и принимают участие в различных тематических программах. На базе центра языковую подготовку проходят педагоги и студенты из КНР, а сотрудники «Океана» – стажировку в китайских университетах.

Президент России подчеркнул, что подобные контакты укрепляют сотрудничество двух государств, сообщает "НИА Владивосток". 

«Безусловно, мы исходим из того, что за вами будущее наших стран, и то, что в молодом, но уже в сознательном возрасте зарождается дружба между людьми из Китая и России – это чрезвычайно важное обстоятельство, которое вселяет в нас надежду на будущие отношения между Россией и Китаем», – заявил Владимир Путин.

В 2008 году «Океан» принял на отдых и реабилитацию детей из Китая, пострадавших от разрушительного землетрясения. По случаю десятилетия этой смены в лагере во время проведения Восточного экономического форума состоялась встреча педагогов и бывших воспитанников.

На встрече с главой Приморья Андреем Тарасенко накануне, 11 сентября, первый секретарь комитета Коммунистической партии Китая провинции Сычуань Пэн Цинхуа также отметил, что помощь, оказанная тогда центром более 1,5 тысячам маленьких жителей Китая стала важным звеном в укреплении российско-китайских отношений на Дальнем Востоке России.

«Те дети, которые были тут 10 лет назад, до сих пор тепло вспоминают этот прием. Это создает прочную базу для нашей дружбы. У нас уже существует обмен, и сегодняшний визит внесет вклад в укрепление этого сотрудничества», – добавил Пэн Цинхуа.

Отметим, в рамках ВЭФ–2018 с несколькими провинциями Китая был заключен ряд соглашений. Среди них подписанный руководителем края Андреем Тарасенко Протокол о намерениях укрепления дружественных связей, Меморандум о взаимопонимании в области образования между департаментом образования и науки Приморского края и департаментом образования Народного Правительства провинции Сычуань КНР, соглашение о сотрудничестве между Дальневосточным федеральным университетом и Сычуаньским университетом, а также Меморандум, подписанный «Океаном» с департаментом образования провинции Сычуань.

Напомним, Восточный экономический форум учрежден Указом Президента России Владимира Путина. В этом году он проходит 11-13 сентября на острове Русском.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024