18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.09.2018 12:20

Виктор Томенко: Инвестпроект по строительству животноводческого комплекса на 3 миллиарда рублей будет реализован в Тальменском районе Алтайского края

НИА-Федерация

141В ближайшие полтора года в Алтайском крае компания«ЭкоНива-АПК Холдинг» планирует построить крупный молочный животноводческий комплекс. Трехстороннее соглашение об этом сегодня подписали врио Губернатора Виктор Томенко, президент группы компаний «ЭкоНива» Штефан Дюрр, глава Тальменского района Сергей Самсоненко.

Соглашение касается первого стартового проекта - возведения животноводческого комплекса стоимостью порядка 3 миллиардов рублей на 3 000 голов. Для размещения определена площадка в три с половиной километра от села Тальменка. Для заготовки кормов и создания кормовой базы планируется использовать 6 000 гектаров земли. По словам руководителя группы компаний «Эко-Нива», в случае успешной реализации здесь же, Тальменском районе, могут быть построены еще два-три аналогичных комплекса. «Виктор Петрович, Вы умеете располагать к себе, вызываете доверие. Я с радостью принял приглашение приехать сюда. Уже сегодня утром мы обсудили варианты. Сразу с самолета отправились на осмотр площадки. Мне очень понравились условия. Уверен, что еще согласуем некоторые вопросы с выделением земли. Я думаю, что здесь может быть не один комплекс, как мы в соглашении написали, а два и три. Каждый из них - это 100 рабочих мест. Это только животноводство, плюс рабочие места в растениеводстве. Это 90, 100 тонн молока каждый день. Я думаю, что с вашей командой у нас все получится», - поделился планами Штефан Дюрр, сообщает НИА-Алтай.

Все договоренности были утверждены Виктором Томенко и Штефаном Дюрром в соглашении. На территории Тальменского района уже зарегистрировано юридическое лицо «ЭкоНива-Алтай». Его возглавит региональный директор по Сибирскому региону предприятия «ЭкоНива-АПК Холдинг» Сергей Ляхов.

Виктор Томенко заявил о готовности Правительства края оказывать всю необходимую господдержку на территории региона. «Все, что связано с обеспечением землей, в том числе под производственный комплекс и под заготовку собственной кормовой базы, все это предусматривается нашим соглашением. Примем меры о возможной государственной поддержке, связанной с компенсацией определенных налоговых платежей в бюджет Алтайского края, в первую очередь имущественных. Считаю принципиально важным выдерживать все договоренности для того, чтобы инвесторы, которых раньше не было, приходили в Алтайский край, расширяли налоговую базу, создавали рабочие места и всю вторичную обслуживающую экономику. В этой связи мы готовы определенные льготы предоставлять», - пообещал глава региона.

Кроме того, глава региона готов оказывать содействие компании в вопросах получения федеральной господдержки. В частности, сегодня согласно государственной программе за счет средств федерального бюджета возможна компенсация затрат по основным фондам на строительство - до 30%. Поддержка предоставляется после того, как объект будет введен в эксплуатацию.

«Очень важный момент: это лишь первый шаг в нашем дальнейшем сотрудничестве»,- подчеркнул в завершение рабочей встречи Виктор Томенко.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024