27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
23.08.2018 05:41

Вице-премьер РФ Виталий Мутко провел первое заседание Оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия образования Карачаево-Черкесии

НИА-Федерация

79 2В Москве, в здании Дома Правительства Российской Федерации, Заместитель Председателя Правительства России Виталий Мутко провел первое заседание Оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия образования Карачаево-Черкесии.

Указ о праздновании в 2022 году 100-летия Карачаево-Черкесии подписал 14 октября 2017 года Президент РФ Владимир Путин. Он поручил органам государственной власти РФ и органам местного самоуправления начать подготовку к юбилейной дате.

В заседании Оргкомитета приняли участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, член Совета Федерации от КЧР Ахмат Салпагаров, вице-премьеры Хызыр Чеккуев и Мадина Гогова и мэр г. Черкесска Руслан Тамбиев, а также архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Также присутствовали представители федеральных министерств и ведомств.

Открывая заседание Оргкомитета, Виталий Мутко прежде всего, поздравил всех мусульман с праздником Курбан Байрам. Он пожелал верующим благополучия, здоровья и всего самого доброго.

Он подчеркнул, что поддерживает предложение Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова в подходах формирования плана мероприятий к 100-летию Карачаево-Черкесии.

«Мы сегодня обсуждали с Рашидом Бориспиевичем, как нам построить эту работу. Есть основной план по линии министерства культуры Российской Федерации. В него входят культурно-просветительские мероприятия, поддержка учреждений культуры. Но помимо этого плана я прошу все федеральные министерства совместно с республикой посмотреть, что мы еще можем сделать, чтобы решить актуальные для региона проблемы в самых разных сферах.

Мы подробно говорили с Главой региона Рашидом Бориспиевичем – много чего сделано в республике, но есть и проблемные вопросы: и по аварийным школам, и по ясельным детским садам, по объектам здравоохранения, по водоснабжению, дорогам, ремонту культурных сооружений. Прошу министерства и ведомства внимательно изучить свои программы, куда включена республика, и посмотреть, как можно этот вопрос решить в рамках столетнего юбилея. А Министерство РФ по делам Северного Кавказа прошу внести предложения, чем мы можем поддержать регион в части коммунальной инфраструктуры, развития туризма», - подчеркнул Вице-премьер.

Как отметил Виталий Мутко, на ближайшие шесть лет перед органами власти всех уровней стоят серьезные задачи «по выравниванию качества жизни между различными субъектами Российской Федерации, поднятию уровня жизни, снятия социальных ограничений. Этому будут способствовать и формирующиеся сейчас на основе «Майского Указа» Президента России Владимира путина Приоритетные Национальные проекты, где республика также должна быть представлена.

По его словам, при подготовке к юбилею важно, «чтобы люди чувствовали заботу», видели, как улучшается городская среда, качество жизни в сельских населенных пунктах.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил, что Указ Президента России Владимира Путина о праздновании 100-летия образования Карачаево-Черкесии, станет хорошим стимулом для дальнейшего социально-экономического развития региона.

«Для нас принципиально важно, что Виталий Леонтьевич сначала в формате двусторонней нашей встречи, а затем на Оргкомитете, поддержал мое предложение и готов рассматривать юбилейную дату не только, как культурное событие, а, прежде всего, как хорошую возможность помочь региону в решении актуальных вопросов в сфере образования, здравоохранения, культуры, инфраструктурных проблем и так далее... Виталий Леонтьевич дал сегодня поручение сформировать такой план актуальных для региона задач, которые мы запланировали на долгосрочную перспективу, и совместно с федеральными министерствами посмотреть, как можно ускорить их решение, чтобы жители республики почувствовали качественные позитивные изменения. Эти мероприятия войдут и профильные госпрограммы и в Национальные проекты, которые сейчас формируются.

Хочу поблагодарить Виталия Леонтьевича, коллег из федеральных Министерств за такой практический подход и за его готовность поддерживать регион, как в ежедневной работе, так и в рамках подготовки к 100-летию Карачаево-Черкесии», - прокомментировал итоги первого Оргкомитета Глава Карачаево-Черкесии в своем Instagram. 

 



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024