27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
21.07.2018 22:48

Рашид Темрезов: В Карачаево-Черкесии между органами власти и общественными организациями сложился конструктивный диалог

НИА-Федерация

9b1c1f993be233303dcaf3b998391f8aВ рамках гражданского форума V юбилейный гражданский форум "Архыз XXI" состоялся брифинг, организованный ИА ТАСС с участием Полномочного представителя Президента России в СКФО, первого Заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Проведение гражданского форума "Архыз XXI" важно не только для участвующих некоммерческих организаций, но и для властей, которые могут получить на этой площадке обратную связь от общественников. Сказал полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Матовников.

"В течение пяти лет проведения форум показал, что он актуален, востребован, на секциях обсуждаются конкретные вопросы, идет обмен мнениями, для нас это тоже очень важно - получить обратную связь от общественных организаций. Безусловно, форум будет продолжаться, и мы будем не только наблюдать со стороны, но и участвовать всеми силами", - сказал он.

«Безусловно, этот форум будет развиваться, и мы будет не только наблюдателями, но и участвовать в нем всеми силами»,- сказал Александр Матовников.

На вопрос, какие задачи в новой должности полпред считает приоритетными, Александр Матовников ответил:

«Безусловно, основные вопросы, которые меня волнуют - улучшение жизни граждан в Северо-Кавказском Федеральном округе, повышение его социально-экономического статуса, исполнение конституционных прав граждан».

У Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова журналисты поинтересовались, как в республике власть взаимодействует с общественными организациями.

«Считаю, в Карачаево-Черкесии между всеми ветвями власти и общественными организациями, объединениями, политическими партиями, религиозными организациями сложился достаточно конструктивный диалог. В республике при каждом министерстве и ведомстве созданы общественные советы органов исполнительной власти. И конечно мы слышим их. Любое общение руководителей, чиновников с населением с общественными организациями, объединениями - это большое подспорье в дальнейшей работе. Достаточно продуктивную рабочую встречу с Александром Анатольевичем накануне провели с нашими религиозными лидерами», -сказал Рашид Темрезов.

Глава КЧР также подчеркнул, что «Карачаево-Черкесия - многонациональная республика и у все национальности имеют свои общественные организации и объединения». По его словам, в республике создан межнациональный совет, куда входят представители всех общественных организаций, с которыми проводит рабочие встречи.

«Сотрудничаем в вопросах сохранения обычаев, традиций, языка, вовлечения молодежи в спорт и культуру, вот это совместная практическая и правильная работа»,- отметил Рашид Темрезов.

Руководитель региона также отметил, что поддерживает и волонтерское движение.

«Волонтерское движение надо поддерживать, это тоже серьёзная объединительная сила. Вот сегодня волонтерское движение КЧР может тем же гостям и туристам, которые приезжают сюда, рассказать не только о красотах, но истории, культуре и традициях наших народов. Поэтому, я очень положительно отношусь, будем поддерживать это движение»,- сказал Глава региона.

О благосостоянии округа, её инвестиционной привлекательности и улучшение жизни людей, говорил и первый заместитель министра России по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов:

"На сегодняшний день, в структуре Корпорации развития Северного Кавказа мы распределяем порядка 4,8 млрд. рублей на реализацию инвестиционных проектов. Мы не отдаем предпочтений тому или иному региону, оценивается, соответствуют ли проекты приоритетным национальным задачам".

«При отборе инвестиционных проектов приоритета того или иного региона СКФО не существует, главное — отвечает инвестиционный проект целям социально-экономического развития округа, будет работать на благо людей или нет», — отметил он.

«Проекты, с которыми мы работаем, формируются в регионах СКФО, далее регионы представляют их в Минкавказ России. Рассмотрение и оценку по бальной системе производит межведомственная рабочая группа, которая включает более 40 человек — представителей ФОИПов и заинтересованных федеральных ведомств», — подчеркнул Одес Байсултанов. Дальнейшее финансирование, по его словам, идет в соответствии с региональной подпрограммой в рамках Государственной программы развития СКФО до 2025 года.

«Кроме того, существуют целевые инструменты поддержки бизнеса в формате государственно-частного партнерства», — пояснил он. Это работающие под кураторством Минкавказа России институты развития, включая АО «Курорты Северного Кавказа», АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и фонд «Посети Кавказ».

Говоря о Фонде социальных и благотворительных проектов "Посети Кавказ", который, уже вскоре, выступит координатором туристических проектов в Северо-Кавказском федеральном округе.

«До сих пор фонд был в спящем режиме. Сейчас мы уже изменили менеджмент, меняем уставные задачи, и в ближайшее время он будет выступать как единая управляющая организация в реализации проектов в туристической сфере. Это тоже сильно почувствуют регионы», - рассказал Одес Байсултанов.

В свою очередь Губернатор Ставропольского края сообщил, что в крае насчитывается около 3 тыс. общественных организаций.

«Мы непосредственно взаимодействуем с 571 организациями. Это те люди, которые приходят на конкурсы за грантовой поддержкой. Общественная организация - это тоже своего рода волонтёры, люди, которые объединяются для того, чтобы осуществить мечту, сделать доброе дело. Если говорить о патриотическом направлении, мы гордимся своим движением «Знамя победы», которая объединяет людей под флагом любви к родине», -сказал Губернатор Ставропольского края.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024