29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
29.06.2018 18:54

Умный город-курорт или Цифровые инициативы развития Кавказских Минеральных Вод

НИА-Федерация

DSCN5993Сегодня в Пятигорске на базе Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации начала свою работу стратегическая сессия «Развитие региональных команд», организованная академией совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Правительством Ставропольского края. Экспертам, представляющим региональное правительство, федеральные холдинги «Швабе» и ПАО «Ростелеком», муниципальные органы власти, бизнес-сообщество, академические круги и некоммерческие организации был представлен для обсуждения эскиз программы «КМВ-2030. Умная курортная агломерация».

Презентацию проекта на пленарном заседании провёл Кирилл Кузьмин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае. В его выступлении были изложены существующие в регионе проблемы, оценены их острота и значимость, указаны причины и факторы, их породившие. С точки зрения авторов эскиза предлагаемые в программе решения должны дать бизнесу новые возможности в сфере туризма, изменить портрет туриста на КМВ, улучшить качество городской среды. В разрабатываемом проекте должны найти отражение 4 направления и, соответственно, он должен содержать 4 раздела: Smart City, Smart business, Smart транспорт и Smart туризм. Целью реализации разрабатываемой программы станет повышение комфортности проживания и пребывания на КМВ, что должно привести к увеличению туристического потока в 3 раза и изменению его качества.
«Мы хотим к октябрю получить не просто концепцию, а уже живую историю с конкретными показателями, которая будет просчитана, понятна и самое главное, иметь конкретную перспективу реализации», - сказал в завершении своего выступления Кирилл Кузьмин.
В обсуждении проекта приняли участие директор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Азамат Тлисов, который начал со слов приветствия, адресованных гостям стратегической сессии. «Мы, как научная площадка, готовы включаться в проекты края, округа для того, чтобы быть максимально полезными. Вопросы, касающиеся научной проработки – это зона нашей ответственности», - подчеркнул он в своем выступлении.
Свою точку зрения высказали также руководитель проекта «Умный город» – заместитель директора холдинга «Швабе» Павел Жданов, заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» Максим Леонтьев, заместитель директора СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» Маргарита Маслова.
А открыл сессию министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов. Он напомнил участникам, что по мнению экспертов к 2020-2025 году в мире будет около 600 умных городов, в которых будет производиться 2/3 мирового ВВП. «Необходимо двигаться в этом направлении и не отставать от мировых трендов, – подчеркнул министр - Интересно услышать позицию представителей администраций, бизнеса, и экспертов в этой части». Он также сформулировал конечную цель проекта – «сделать жизнь жителей КМВ максимально удобной и комфортной».
После пленарного заседания обсуждение проекта было продолжено на 3-х круглых столах: «Умный город: какой он?», «Инфраструктурное развитие городской среды» и «Развитие индустрии туризма в условиях внедрения концепции Smart City».
Итоги работы круглых столов будут использованы региональной командой, которая продолжит свою работу над проектом завтра.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024