27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
18.05.2018 17:54

В Краснодарском крае на 17% увеличено финансирование системы здравоохранения

НИА-Федерация

О сохранении уровня поддержки здравоохранения Кубани профильным министерством РФ журналистам рассказала вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова. Сегодня Владимир Путин утвердил новый состав Правительства РФ. Среди тех, кто сохранил свой пост – министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

– В последние годы Краснодарский край продуктивно работает с Минздравом России. Мы вместе реализуем целый ряд программ, нацеленных на рост демографии, снижение смертности, на увеличение продолжительности жизни, проводится огромная работа по профилактике заболеваний, – рассказала вице-губернатор Кубани Анна Минькова РИА Новости.

Заместитель главы края отметила, что за последние три года удалось сократить смертность в регионе почти на 4%, при этом детская смертность снизилась на 22%. Сегодня средняя продолжительность жизни в крае – 73,5 года.

– В крае переоснащаются ведущие клиники. Растет число фельдшерско-акушерских пунктов, количество офисов ВОП за три года увеличилось на треть. Развернута сеть сосудистых центров, обновляется санитарный транспорт. Растут объемы оказания высокотехнологичной медпомощи в медучреждениях региона – более чем в 10 раз. В 2017 году ее получили уже около 40 тыс. кубанцев, – добавила Анна Минькова.

Кроме того, в целом в регионе кардинально меняется работа поликлиник. В рамках проекта «Вежливая регистратура» обновлены 57 регистратур. С этого года реализуется еще одна программа – «Бережливая поликлиника».

По словам вице-губернатора, благодаря поддержке Минздрава РФ и личному участию Вероники Скворцовой в крае успешно реализуются программы по привлечению врачей в сельскую местность. Всего за 6 лет в малые села Кубани приехали работать по программе 2,7 тыс. человек. Сегодня в крае работают врачи из 36 субъектов России: от Дальнего Востока до Москвы.

С каждым годом растет финансирование отрасли. В этом году на медицину края выделено 83,1 млрд рублей. Это на 17% больше, чем в прошлом.

– И, конечно, то, что Вероника Скворцова вновь утверждена министром здравоохранения страны, дает нам уверенность в том, что вектор развития отрасли здравоохранения сохранится. Это понятное и оправданное решение, которое приветствует и руководство края, и все профессиональное медицинское сообщество. Ее эффективное управление отраслью позволит нам в полном объеме выполнить все поставленные президентом в «майском указе» задачи – повышение продолжительности жизни россиян к 2024 году до 78 лет и в целом улучшение качества жизни людей, – заключила вице-губернатор, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024