25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.03.2018 15:01

Председатель Избиркома КЧР Лариса Абазалиева: Все сообщения в СМИ о нарушениях на выборах в республике - фейковые

НИА-Федерация

06b91e883edde1ff3ed033bcd72ce0b4Председатель Избиркома КЧР Лариса Абазалиева отметила что на территориальных избирательных участках республики к 12:00 каких-либо нарушений официально не зафиксировано.

"Официальных жалоб на данный момент поступивших в избирательную комиссию нет. Информация, которая распространяется в некоторых СМИ, мы проверяем, хотя она и не носит официального характера и с точки зрения законодательства было бы логично тем, кто информацию распространяет, прежде всего обратиться в избирательную комиссию для того, чтобы получить обоснованное решение, разбор жалобы", - сказала председатель Избиркома КЧР Лариса Абазалиева.

Вместе с тем она отметила, что в республиканском Избиркоме действует комиссия по разборам жалоб, которая оперативно готова реагировать. Такие же группы есть в каждой территориальной избирательной комиссии.

Абазалиева дала разъяснение по некоторых поднятым в сети Интернет темам, которые, по словам председателя ИК КЧР, преимущественно носят провокационный характер. К примеру, ситуацию, когда на избирательном участке члены избиркома просили наблюдателей предоставить направление соответствующей законодательству формы. На самом деле, по словам председателя республиканского избиркома, это требование правомерно – об этом гласит Федеральный Закон «О выборах Президента Российской Федерации».

«Если мы просим сегодня каждого гражданина соблюдать избирательное право, оно должно касаться и наблюдателей. Им не разрешено мешать тем, кто пришел исполнить свой гражданский долг, снимать на камеру списки избирателей, нарушать тайну голосования… Таким наблюдателям указывают на их нарушения – это нормально. Это расценивается как вмешательство в деятельность избирательной комиссии, что недопустимо», - уточнила Абазалиева.

Председатель ИК КЧР рассказала, что только от Общественной палаты России наблюдателей на всех участках республики – свыше тысячи человек, есть на территории региона международные и российские СМИ, которые, как выразила уверенность Абазалиева, «честно и добросовестно исполняют свой профессиональный долг».



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024