25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.03.2018 11:56

Северная Осетия стала первым субъектом СКФО, где началась реализация проекта по организации контроля качества и безопасности медицинской деятельности

НИА-Федерация

DSC 1320Вопрос развития системы здравоохранения был одной из основных тем, затронутых Главой Северной Осетии-Алании Вячеславом Битаровым в его Докладе-послании об основных направлениях социально-экономического развития республики 13 марта. В нём он в частности отметил, что в эту сферу направляются большие средства и важно, чтобы каждый рубль был потрачен по назначению. И хотя за последние два года в этом направлении произошли положительные изменения, по мнению руководителя региона их недостаточно для оказания качественной и своевременной, а также доступной медицинской помощи населению, особенно в отдаленных районах республики. Остро стоит задача подготовки профессиональных кадров. Не сокращается и количество жалоб пациентов, что, с точки зрения Вячеслава Битарова, является главным критерием оценки работы сотрудников медицинских учреждений.

Поэтому в Северной Осетии запущен проект по улучшению качества деятельности медицинских организаций. Подробности его реализации обсудили Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров и Игорь Иванов, генеральный директор ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора. Республика стала первым субъектом в Северо-Кавказском федеральном округе, на территории которого начал свою реализацию проект федерального Центра мониторинга.
Экспертное учреждение, подведомственное Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, является исполнителем государственного задания по контролю качества и безопасности работы медучреждений, в том числе закупе лекарственных средств и медицинских изделий, их эффективном использовании. Центр также осуществляет работу по аудиту финансовой деятельности организаций.
«Мы даем полную объективную картину и предложения, как и что улучшить для того, чтобы повысилось качество обслуживания в больницах и поликлиниках, сократились жалобы пациентов, которых часто перенаправляют из одного учреждения в другое или оказывают некачественную медицинскую помощь», – рассказал в ходе встречи руководитель «Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы».
Первые результаты можно будет увидеть уже через полгода. Итоги комплексной проверки позволят главным врачам выстроить работу внутри организаций, а руководству региона дадут систему критериев, по которым можно оценить работу врачей.
В ходе встречи также обсуждался вопрос о создании федерального центра по обучению медицинского персонала новейшим технологиям. Вячеслав Битаров поддержал идею и пообещал всестороннюю поддержку реализации проекта строительства центра на территории Северной Осетии



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024