27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
06.12.2017 05:41

Глава Северной Осетии поручил срочно выплатить заработную плату сотрудникам Кировской районной больницы

НИА-Федерация

0076Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров подверг критике работу бывшего главврача Кировской районной больницы, и поручил председателю Правительства срочно выплатить заработную плату сотрудникам медучреждения, которую они не получали более двух месяцев. В деятельности главврача за время его пребывания на этой должности разберутся правоохранительные органы, сообщает НИА-Кавказ.

С этого вопроса началась ежемесячная планерка, которую Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров провел с членами республиканского Правительства.

Обсуждение продолжилось темой федеральных целевых программ. Благодаря активному участию в ФЦП, которые будут реализованы по линии федеральных министерств, Северная Осетия в 2018 году получит 6,4 млрд рублей, а доля софинансирования из республиканского бюджета составит 7% от указанной суммы. Именно из-за высокого процента, когда софинансирование было на уровне 20-30%, республика не могла в 2015 и 2016 годах участвовать в ФЦП в полном объеме.

Причем, 6,4 млрд – это не вся сумма, т.к. еще не проведены конкурсы на участие в ФЦП. Глава поручил всем министерствам проявить активность в этом вопросе.

- Поручаю министерству экономического развития вместе с Проектным офисом составить график заключения соглашений с профильными федеральными министерствами по строительству, ремонту и реконструкции всех объектов, которые включены в целевые программы, исходя из утвержденных заявок, - поставил задачу руководитель региона.

По сравнению с 2017 годом, финансирование из федерального бюджета на мероприятия, способствующие социально-экономическому развитию региона, увеличится на 1,2 млрд рублей.

Говоря о реализации федеральных целевых программ в текущем году, Вячеслав Битаров выразил неудовлетворение темпами работ на некоторых объектах.

По мнению Вячеслава Битарова, должно быть четкое понимание того, где недоработали профильные министерства и муниципалитет, а где вина подрядной организации.

- Если на каком-либо объекте средства не будут освоены, то с этим министром мы расстанемся. И если хоть один рубль, как неосвоенный, будет возвращен в федеральный центр, то это будет преступление в отношении республики, - заявил Вячеслав Битаров.

Особое внимание необходимо уделить документальному оформлению всех объектов.

- Недопустимы какие-либо задержки, как это, к примеру, происходило с регистрацией прав собственности. В результате, новые объекты так и не начинали работать, хотя в них сильно нуждался тот же муниципалитет и эти объекты, прежде всего, строились для людей, например, водопровод Фаныкдон, - обратил внимание присутствующих Вячеслав Битаров.

На совещании руководитель республики дал поручения вице-премьерам и министрам по широкому перечню направлений.

Первому вице-премьеру Ахсарбеку Сабаткоеву нужно провести доскональный анализ работы правительственной комиссии, призванной упорядочить вопросы земельных отношений. В этом вопросе, как отметил  Вячеслав Битаров, следует выработать четкий механизм контроля за распределением и выделением земель в районах и сельских поселениях.

Кроме того, он поручил Ахсарбеку Сабаткоеву, а также временному руководителю министерства сельского хозяйства и продовольствия Казбеку Марзоеву в ближайшее время представить на рассмотрение программы по развитию овцеводства, рыбоводства, малых форм хозяйствования и горных территорий. Также в короткий срок министр экономического развития Казбек Томаев и руководитель Агентства развития Павел Игнатьев должны представить график разработки проектно-сметной документации на объекты, связанные с потребностями муниципальных образований на 2018 -2019 годы. 

Вице-премьеру Ахсарбеку Фадзаеву было дано поручение провести все необходимые организационно-технические мероприятия для скорейшего запуска газопоршневой станции, способной вырабатывать тепло и электроэнергию для нужд РКБ.

Министру жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Альберту Сокурову необходимо находиться в постоянном контакте с федеральными структурами по вопросу продолжения в 2018 году программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Для того, чтобы ликвидировать 11,5 тысяч квадратных метров строений, непригодных для проживания, республике нужны 226 млн рублей.  

В адрес министра промышленности и транспорта Хайдарбека Бутова прозвучало поручение усилить работу по протокольным решениям, которые были даны в рамках взаимодействия с госкорпорацией «Ростех» по заводам, входящих в ее состав и находящихся на территории республики.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024