29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
24.11.2017 11:09

В правительстве Калининградской области обсудили подготовку к выборам Президента РФ

НИА-Федерация

Избирательная комиссия Калининградской области приняла участие в совещании с главами муниципальных образований по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации и проведении выборов Президента Российской Федерации, сообщает НИА-Калининград.

  Секретарь регионального избиркома Олег Робертович сообщил, что уже практически с 20 сентября организаторы выборов приступили к подготовке к выборам Президента РФ на территории Калининградской области. Также он назвал главные задачи, которые необходимо реализовать в ближайшее время. Одна из них – уточнение списков избирателей. Так, сведения по уточнению списков направлены в управление по вопросам миграции УМВД по Калининградской области и в ЗАГС.

  Олег Баязитов отметил, что решением ИККО вскрыты списки избирателей по выборам губернатора и до конца декабря завершится их отработка. Региональный избирком обратился к главам муниципальных образований с просьбой корректно установить численность избирателей на 1 января 2018 года, провести ревизию сданных домов и передачу сведений о зарегистрированных по новым адресам избирателей.

  Еще одна из важных задач – подготовка к реализации на территории области нового порядка голосования избирателей по месту нахождения. На выборах губернатора более семи тысяч избирателей нашего края воспользовались данным правом. Данный порядок будет применяться и на выборах Президента России, но с некоторыми изменениями.

  Например, облегчается использование специального заявления, избиратель вправе самостоятельно определять избирательный участок для голосования, номер которого будет занесен в заявление. Для реализации порядка голосования по месту нахождения до 31 января 2018 года главам администраций необходимо выделить дополнительные помещения территориальным комиссиям для организации работы пунктов приемов заявлений.

   За 30 дней до дня голосования к работе присоединятся участковые избирательные комиссии, поэтому не позднее 15 февраля в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2017 г. №1337 «О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации» комиссии должны быть обеспечены компьютерным оборудованием, необходимым для приема заявлений и эта же техника будет использована для изготовления протоколов об итогах голосования с машиночитаемым видом.

  В ходе совещания обсудили вопросы информирования, оснащения избирательных участков видеокамерами для наблюдения за ходом голосования. К слову, по предварительным данным Ростелекома, 355 УИК и ТИК будут оборудованы такими камерами. Также перед главами был поднят вопрос доступности избирательных участков для маломобильных групп населения и необходимости переноса помещений для голосования со второго этажа на первый.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024