27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
15.11.2017 05:14

Вячеслав Битаров проверил знания учеников Аланской гимназии

НИА-Федерация

1786Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров побывал в Аланской гимназии г. Владикавказ, чтобы познакомиться с условиями обучения, развития и отдыха обучающихся. Учебное заведение распахнуло свои двери 1 сентября этого года. Глава Северной Осетии лично стоял у истоков создания образовательного учреждения и является председателем Попечительского Совета, сообщает НИА-Кавказ.

Аланская гимназия, особенность которой состоит в том, что учащиеся проходят обучение на родном осетинском языке, уже делает первые уверенные шаги. В распоряжении 40 первоклассников – мальчиков и девочек из Владикавказа и районов республики – светлые, просторные, оборудованные всем необходимым классы, спортивный зал, столовая, медицинский кабинет, музыкальный, танцевальный и шахматный залы. Учебное заведение работает в режиме интерната, поэтому для детей из отдаленных сел здесь предусмотрены комфортные спальные комнаты. Чтобы подняться на второй этаж, где располагаются комнаты отдыха, посетителям необходимо надеть бахилы.

В сопровождении министра образования РСО-Алания Ирины Азимовой и врио директора гимназии Мадины Царазоновой, Глава республики осмотрел медицинский кабинет, который заработал совсем недавно, столовую, где как раз шел процесс приготовления обеда. Вкусной и здоровой пищей воспитанников здесь кормят пять раз в день. С обеспечением продуктов питания, с условиями их приготовления, как пояснили Вячеславу Битарову, проблем нет. И все же он выразил пожелание, чтобы в меню было побольше разнообразных фруктов.

Неожиданный визит руководителя республики во время урока стал приятным сюрпризом для первоклашек и их учителей. Нравится ли учиться? Какие оценки получаете? Какие успехи делаете? Общение с учениками на эти темы шло на осетинском языке. Первоклашки продемонстрировали знания, которые успели получить за первую школьную четверть, показывали гостю оценки, самая высокая из которых – «Зонды къуыбар» - достается за особые успехи в учебе, читали стихи на осетинском.

У параллельного класса на уроке хореографии в танцевальном зале ребята старательно разучивали элементы национального танца под звуки народных мелодий. Вячеслав Битаров спросил про занятия в кружках и обратил внимание, что помимо танцев, шахмат и английского языка, необходимо ввести и спортивные занятия по гимнастике.

В разговоре с педагогическим коллективом школы руководитель республики интересовался, какие нерешенные вопросы остаются в Аланской гимназии, в чем еще нуждается, чтобы пребывание учеников здесь было комфортным и максимально полезным. По мнению Вячеслава Битарова, данное учебное заведение должно стать образцовым как в плане обучения, так и оснащения. Для этого, он, как Глава РСО-Алания и председатель попечительского совета, готов оказывать посильную помощь.

Врио директора гимназии Мадина Царазонова поблагодарила Вячеслава Битарова за внимание к учебному заведению и созданные условия для учебы и работы. И попросила главу республики помочь с приобретением для детей, занимающихся осетинскими танцами, национальной формы для концертных выступлений, а также посодействовать в установке во дворе школы детской спортивной площадки и ограждении части территории забором.

Глава республики распорядился в ближайшее время собрать Попечительский Совет Аланской гимназии для совместного решения возникающих проблем и обсуждения дальнейших перспектив развития учебного заведения.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024