25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.04.2017 12:47

Состоялась рабочая встреча Дмитрия Медведева и Антона Алиханова

НИА-Федерация

e9b2Одной из тем разговора в четверг, 13 апреля, стало развитие системы мелиорации Калининградской области.

  На долю региона приходится 70% польдерных земель и 23% всех осушаемых земель России. При этом практически все сельскохозяйственные земли области мелиорируемы.

Временно исполняющий обязанности губернатора подчеркнул, что от уровня мелиоративной обустроенности земель зависит не только сельхозпроизводство, но и жизнедеятельность региона в целом. Между тем, в настоящее время мелиоративная работа лишена системности в силу того, что за функционирование объектов отвечает целый ряд разрозненных организаций. При этом ситуация осложняется недостаточным финансированием. Так, в этом году на мелиоративную систему области из консолидированного бюджета (по линии регионального минсельхоза и областного управления «Калининградмелиоводхоз») предусмотрено более 360 миллионов рублей, включая затраты на противопаводковые мероприятия, культуртехнические работы.

- Мелиоративная сеть - это, по сути, кровеносная система нашего региона. Учитывая высокую плотность осушительных сооружений в Калининградской области, их работа не может осуществляться обособленно.

Необходимо комплексное решение проблем мелиорации, координация в деятельности областных и федеральных структур. Регион ведет работу по развитию системы мелиорации, но самостоятельно справиться с масштабом задач, накопившихся за 25 лет, довольно сложно. Чем дальше мы откладываем их решение, тем дороже они могут обойтись – и в финансовом, и в социальном плане, - сказал Антон Алиханов.

По мнению главы региона, требуется федеральный приоритетный проект восстановления мелиоративной сети Калининградской области как единой системы. Для его разработки необходимо сотрудничество федеральных министерств и ведомств и регионального правительства. Антон Алиханов также обратился с просьбой предусмотреть финансовое обеспечение приоритетного проекта Российской Федерации по мелиорации в регионе, сообщает НИА Калининград



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024