19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.03.2017 23:06

Рашид Темрезов о Владимире Хубиеве: «Он служил народу, осилил тернистый путь, преодолел трудности и оставил о себе добрый след»

НИА-Федерация

1Y4A6291Вечер памяти Владимира Хубиева, человека, стоявшего у истоков образования Карачаево-Черкесии, состоялся сегодня во Дворце культуры Черкесска и был приурочен к его 85-летию. Участие в мероприятии приняли Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, спикер Парламента Александр Иванов, председатель Правительства Аслан Озов, главный федеральный инспектор Аппарата Полпреда РФ в СКФО Игорь Дральщиков, члены Правительства, депутаты Народного Собрания, делегации из всех городов и районов республики, представители духовенства, общественных организаций, старейшины.

«Жизнь Владимира Исламовича тесно переплелась с судьбой своего народа, - сказал Глава КЧР Рашид Темрезов, открывая вечер. - Его детство и юность прошли вдалеке от Родины, вместе с остальными представителями карачаевского народа он пережил страшные годы депортации». Далее он рассказал о жизненном пути Владимира Хубиева, его вкладе в социально-экономическое развитие региона.
«И все-таки в историю нашей республики имя Владимира Исламовича Хубиева навсегда вошло как имя человека, стоявшего у истоков образования Карачаево-Черкесии, а также принятия Конституции нашей республики, ставшей основой развития региона на десятилетия вперед», - отметил Глава республики. - И во многом благодаря своей решительности и мудрости Владимиру Исламовичу удалось сохранить Карачаево-Черкесию единой и неделимой. Он любил свою республику, он любил народы, которые в ней веками живут вместе. И он мечтал видеть Карачаево-Черкесию процветающей и мирной».
Своими личными воспоминаниями о Владимире Хубиеве со сцены поделился Герой Социалистического Труда Датко Кишаев. Председатель Общественной палаты КЧР Вера Молдованова в своем выступлении рассказала, что «мудрая взвешенная политика Владимира Хубиева позволила выстроить эффективную систему отношений между обществом и государством». Член Союза журналистов СССР и России, член Союза писателей России Джагафар Дауров также высоко оценил человеческие качества первого Главы республики.
К собравшимся обратилась супруга Владимира Исламовича, Зоя Хубиева, которая в своём выступлении в частности поблагодарила Главу Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова и всех присутствующих за то, что добрая память о Владимире Хубиеве так бережно хранится.
В заключение мероприятия председатель Духовного управления мусульман КЧР - председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев зачитал дуа в память о Владимире Исламовиче Хубиева.
В фойе Дворца культуры можно было ознакомиться с творческой и документальной выставкой, на которой были представлены фотографии, публикации в газетах и книгах о профессиональном и жизненном пути Владимира Исламовича.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024