25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
30.08.2016 11:51

Единство народов Карачаево-Черкесии в разрезе одного аула

НИА-Федерация

3Карачаево-Черкесия – небольшой по размеру и населенности регион Российской Федерации.
И хотя здесь проживают менее 500 тысяч людей, минимум 10 народов имеют здесь представительство более одной тысячи человек. Карачаевцы, русские, черкесы, абазины, ногайцы, осетины, армяне, украинцы, татары, греки. Одни народы живут компактно, другие расселены по всей Карачаево-Черкесии. Однако постоянное соседство с представителями носителей других языков, культур нисколько не мешает, скорее наоборот - помогает. Национальные традиции каждого народа хоть и имеют свои неповторимые черты, за время длительного проживания на одной территории кое в чем стали схожими. Особенно с учетом того, что представители самых разных народов проживают практически в каждом населенном пункте КЧР.

Накануне Дня Карачаево-Черкесской республики журналисты были приглашены в аул Эркин-Халк, расположенный в Ногайском районе. Здесь на территории местной школы состоялся праздник дружбы народов. Стоит отметить, что около 1700 жителей Эркин-Халка (столько составляет население аула на 2016 год – прим.редакции) – представители всех пяти субъектообразующих народов: ногайцы, русские, карачаевцы, черкесы, абазины.

Как рассказывают старожилы аула, все живут дружно, в случае необходимости всегда готовы прийти друг другу на помощь, поделиться последним куском хлеба. Они вместе отмечают самые разные праздники, будь то мусульманский Курбан-Байрам или христианская Пасха.

На этот раз на школьной сцене выступили детские коллективы – воспитанники реконструированного в Эркин-Халке два года назад Дома культуры (в 2014 году его открытие стало долгожданным и радостным событием для ребят и их родителей). Ребята самых разных национальностей вместе исполняли песенные и танцевальные номера, где без труда можно было разглядеть главное – культуру, искусство, нрав горских народов с их неповторимыми зажигательными вращениями, трогательными нотками, неповторимым обаянием.

Здесь нет места ссорам, взаимным обидам. Единство народов Карачаево-Черкесии говорит о мире, согласии и взаимопонимании по самым разным вопросам. Даже там, где проблема кажется неразрешимой, люди готовы сесть за один стол, обсудить ситуацию, взглянуть на нее под разными углами и – найти компромисс.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024