27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
09.03.2021 08:51

АРН - мощный ресурс и возможность формировать новые команды изменений от общественной жизни до бизнеса

НИА-Федерация

mironov konfВ Москве в режиме прошла конференция «Бизнес и территории»,  на которой обсуждались модели взаимодействия.  Участники поделились опытом  различных территориальных практик с целью обмена опытом внутри бизнес-сообщества и нахождения наиболее передовых организационных решений.

Организаторы конференции - Центр стратегических разработок (ЦСР) и Центр социального проектирования «Платформа» -  отмечали, что в регионах слабо развит обмен практиками. Усложняется социальное пространство: помимо бизнеса, муниципальной и региональной властей участниками многих процессов становятся государство, Фонд Президентских грантов, Минстрой и многие другие.

По оценкам экспертов конференции, наиболее удачными примерами объединения усилий бизнеса, муниципалитета и других участников социальных процессов служат агентства городских развитий.

Директор Агентства развития Норильска (АРН) Максим Миронов в своем выступлении отметил, что АРН – адаптированный под запросы Норильска вариант агентства городского развития, открывшегося в Череповце 21 год назад.

«Помимо бизнеса и инвестиций мы также занимаемся городской средой, туризмом, реализаций социокультурных и образовательных проектов, - рассказал он. - Мы начали работать с изучения ситуации в городе, и для этого провели масштабный опрос среди жителей, который позволил нам узнать, каким норильчане видят свой город сейчас и через 10 лет. На основе полученных данных был разработан мастер-план Норильска. Большой стратегический документ пространственного развития включает 11 приоритетных направлений, в рамках которых уже реализуются различные проекты. Например, вместе с муниципалитетом занимаемся модернизацией системы общественного транспорта. Сейчас мы заканчиваем научно-исследовательскую часть работы и на 2022-й год планируем совместно с городом провести серьезную транспортную реформу».

Благодаря инициативе Агентства одно из самых красивых исторических зданий Норильска приобретает новые значения и смысл. Вместе с Администрацией Норильска  было принято решение о создании современного всепогодного общественного пространства, занятия в котором найдут и взрослые, и дети.

По мнению директора АРН, новое общественное пространство – большой шаг навстречу развитию креативных сообществ, без которых немыслим современный город. Эту идею поддержала Наталья Турова, первый вице-президент ЦСР, отметив, что креативные кадры являются самыми дорогими и, если компании и города не будут меняться, они их потеряют.

Директор Департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин  подчеркнул важную роль АРН  как института развития: «Это очень мощный ресурс и возможность формировать новые команды изменений от общественной жизни до бизнеса. Кроме того, Агентство – это хороший катализатор и консалтер». Успехи в работе АРН способствовали принятию решения в компании относительно открытия аналогичного института в Мончегорске».

Конференция «Бизнес и территории», по замыслу организаторов, должна стать площадкой для регулярного обмена опытом и идеями социального инвестирования среди регионов.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024