27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
18.01.2021 12:10

Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» стал резидентом ТОР «Бурятия»

НИА-Федерация

byratiasvinНовым резидентом территории опережающего развития «Бурятия» стала компания «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» (агрокомплекс «Сибагро») с проектом по производству и первичной переработке свинины. Производственная мощность агропромышленного комплекса составит 9 тысяч тонн свинины в живом весе в год. Запуск предприятия намечен на 2023 год.

«Это будет новое предприятие замкнутого цикла с единовременным содержанием 35,5 тысячи голов свиней, расположенное в границах действующего свинокомплекса на 78 тысяч голов. В результате реализации инвестпроекта мощность производства возрастет в полтора раза. Это заметно повысит продовольственную безопасность региона, ведь пока еще Дальний Восток находится на пути к полному самообеспечению мясом», - заявила руководитель АО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» Юлия Шишкина.

Агрокомплекс проектируется с соблюдением всех норм и правил в части экологии окружающей среды. Во время эксплуатации нового объекта экологическая обстановка на объекте будет строго контролироваться. На этапе строительно-монтажных работ будут возведены пять зданий для откорма, пять зданий репродукторной фермы и модернизирован убойный цех. Инвестор закупит пять единиц спецтехники для обеспечения производственной деятельности и два автобуса для персонала. Кроме того, в рамках обеспечения проекта инфраструктурой за счет федерального бюджета будет построена технологическая автомобильная дорога протяженностью 3,3 километра. Стоимость работ оценивается в 85 млн рублей.

По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока объем инвестиций в проект составит более 1,1 млрд рублей.  На ферме запланировано создание 116 рабочих мест, специалисты будут регулярно проходить обучение и повышение квалификации по направлениям: ветеринария, зоотехника, ведение эксплуатационного хозяйства.

«Реализация проекта на ТОР «Бурятия» позволит масштабировать бизнес в довольно комфортных условиях за счет существующих налоговых льгот и упрощения разрешительных процедур. Стоит отметить, что на территории Дальневосточного федерального округа сформирован благоприятный инвестиционный климат, а также действует значительное число программ поддержки предпринимателей. Дополнительно регион обладает выгодным логистическим расположением - доступ к рынкам Японии и других стран АТР. Через 3-4 года, когда местный рынок насытится мясом свинины, мы рассмотрим новые каналы экспорта продукции, - сказала Юлия Шишкина. - В свою очередь и для экономики Республики Бурятия реализация данного проекта послужит положительным фактором – увеличение денежной массы за счет притока средств и рост ВВП».

Как отметила глава МО Сельское поселение «Усть – Брянское» Заиграевского района Ирина Ищенко, строительство животноводческого комплекса вдохнуло новую жизнь в село. На действующем производстве создано более 300 рабочих мест, еще более 100 появится в результате расширения фермы. Ожидается, что местных жителей будут привлекать и для строительных работ. Помимо достойных зарплат компания «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» наделяет своих работников социальным пакетом, обеспечивает их профессиональное развитие.

Фото из открытых источников

Источник пресс-служба Корпорации по развитию Дальнего Востока



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024