27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
15.01.2021 11:35

Экспорт продукции АПК в Ярославской области за прошлый год вырос в два раза

НИА-Федерация

Объем экспорта продукции агропромышленного комплекса Ярославской области за 2020 год превысил 8,07 тысячи тонн.

В денежном эквиваленте это 13,9 миллиона долларов США – почти в два раза больше, чем за предыдущий период: 7,4 миллиона долларов США, 4,3 тысячи тонн продукции.​

Основной объем зарубежных поставок – мясная и молочная продукция (6,7 миллиона долларов), товары предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности (5,2 миллиона долларов), рыба и морепродукты (300 тысяч долларов).

– Несмотря на пандемию коронавируса, областные предприятия АПК и потребительского рынка наращивают объемы продаж, выходя на новые иностранные рынки, тем самым решая задачи национального проекта «Международная кооперация и экспорт», – подчеркнул заместитель председателя Правительства региона Валерий Холодов. – За рубежом востребованы производимые у нас мясо птицы, табачная продукция, кондитерские и хлебобулочные изделия, сыры. Все эти товары отвечают лучшим стандартам качества. В Ярославском регионе действует знак «ЯрК», который зарегистрирован в Роспатенте и защищен законодательством РФ от незаконного использования.

Правительство области уделяет особое внимание брендированию продукции. Лучшие товары представляют на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», а в декабре ярославские бренды заявили о себе на первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». «Вятский огурец» вошел в топ-10 продуктов сразу по двум номинациям: «На всю страну» и «Загляните на огонек».

География экспорта обширна: страны ближнего зарубежья, Азии, Европы, а также США.

Департамент АПК и потребительского рынка оказывает содействие компаниям-экспортерам: осуществляет комплексное сопровождение инвестиционных проектов, помогает в вопросах продвижения продукции, в том числе через взаимодействие с торговыми представительствами России в других странах. В период пандемии компании-экспортеры были включены в перечень системообразующих предприятий и организаций Ярославской области.

– В нашем регионе созданы максимально благоприятные условия для агроинвесторов: предусмотрено льготное кредитование, субсидирование сертификации продукции АПК, а также транспортных расходов, – отметил Валерий Холодов.

На 2021 год плановый показатель по экспорту продукции АПК для Ярославской области, установленный Минсельхозом, – 12,5 миллиона долларов США, как пишет официальный сайт региона.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024