25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.01.2021 09:16

Проект интеллектуальной платформы доцента ИРНИТУ Александра Бурдонова выиграл гранетовый конкурс

НИА-Федерация

Доцент кафедры обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды ИРНИТУ Александр Бурдонов получит 3 млн рублей для реализации проекта «Интеллектуальная платформа по управлению разрушением минерального и техногенного сырья».

В рамках развития программного комплекса предполагается внедрить дополнительный модуль, который на основе анализа данных будет автоматически составлять технологическую схему рудоподготовки минерального сырья».

Ученый выиграл грантовый конкурс «Цифровые технологии» (Очередь III) в рамках программы «Старт» Фонда содействия инновациям. Конкурс ФСИ ориентирован на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового изделия, технологии, услуги в целях развития сквозных цифровых технологий.

Эксперты рассмотрели 975 заявок по семи перспективным направлениям. К финансированию комиссия рекомендовала 61 инициативу.

Проект Александра Бурдонова победил в номинации «Новые производственные технологии». Преподаватель совместно с коллегами намерен в течение года создать интеллектуальную платформу, принцип работы которой основан на механико-математическом моделировании процессов разрушения руды.

«Новая площадка будет предназначена для оптимизации технико-технологических параметров работы дробильного оборудования. При этом учитываются параметры конкретного месторождения для более качественного процесса моделирования.

Полученные результаты будут использоваться для создания образцов разрушающих элементов в терминах передаточных функций, которые позволят перейти к проведению оптимизации параметров технологического оборудования по различным критериям качества, - сообщил политеховец. - При этом планируется использовать как поисковые алгоритмы, так и схемы на основе методов искусственного интеллекта. Это позволит не только локально повысить эффективность параметров, но и определить, являются ли найденные значения глобальным экстремумом в текущих технологических условиях».

По словам разработчика, принцип действия платформы заключается в анализе исходных характеристик перерабатываемого сырья:

«Программа будет автоматически производить не только выбор дробильного оборудования (вид дробилки, производитель и модель), но и представлять оптимальные технико-технологические особенности данной техники. Это касается скорости и амплитуды движения разрушающих элементов, скорости подачи сырья и энергопотребления. Кроме того, информационный продукт поможет представлять гранулометрические характеристики сырья на выходе.

Внедрение ПО, разрабатываемого учеными ИРНИТУ, позволит снизить эксплуатационные расходы, улучшить качество выходного материала, уменьшить издержки предприятий, а также снизить себестоимость производимого оборудования.

Как считает автор, инновация может заинтересовать предприятия из разных отраслей, в том числе горно-обогатительной, машиностроительной, металлургической, энергетической и строительной.

Александр Бурдонов подчеркнул, что производители программного обеспечения с набором предлагаемых функций на территории России не зарегистрированы:

«Основными поставщиками аналогичных комплексов являются страны Скандинавии, Северной Америки и Австралия. Как правило, они предназначены для построения технологической схемы рудоподготовки, а также для моделирования тестов по определению индексов разрушения минерального и техногенного сырья. Несомненно, эти программы востребованы и имеют большое количество положительных качеств.

Отличительной особенностью нашего ПО станет функция оптимизации дробильного оборудования, отсутствующая в представленных зарубежных интеллектуальных продуктах. Программный комплекс будет иметь собственную библиотеку, наработанную в процессе создания площадки и сотрудничества с потребителями, и возможность занесения своих данных по перерабатываемому сырью. Еще одним преимуществом является уникальная функция автоматического подбора отечественного и зарубежного оборудования».

Александр поблагодарил генерального директора НИиПИ «ТОМС» Аркадия Сенченко за поддержку проекта. Доцент ИРНИТУ отметил, что коллектив института помогает развивать данное исследование.

По информации директор Технопарка ИРНИТУ Виктора Ланцова, в минувшем году победителями грантовых конкурсов в рамках программы «Старт» ФСИ стали авторы трех инициатив. Общая сумма финансирования составила 7 млн рублей.

«Кроме Александра Бурдонова, высокую оценку экспертов получили доцент Игорь Шелехов («Разработка технологии производства карбоновых паст широкого спектра применения») и сотрудник отдела информационно-измерительных систем Никита Губин («Микроволновый радиометр для обнаружения очагов лесных пожаров в условиях недостаточной видимости»).  Каждый из этих проектов будет профинансирован Фондом в объеме 2 млн рублей», - дополнил Виктор Ланцов.

СПРАВКА: Программа «СТАРТ» Фонда содействия инновациям реализуется по пяти направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии».

Предприятия, завершившие первый или второй этап программы «Старт», могут принять участие в программе «Бизнес-Старт» и начать создавать производство инновационной продукции. Кроме того, после второго этапа программы «Старт» есть возможность подать заявку на конкурс «Старт-3» и продолжить выполнять НИОКР.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024