19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.12.2020 10:13

Петербургские предприятия готовы поставлять в Нижегородскую область продукцию для борьбы с COVID-19

НИА-Федерация

Сотрудничество Санкт‑Петербурга и Нижегородской области в период пандемии стало основной темой обсуждения на встрече губернаторов регионов – Александра Беглова и Глеба Никитина.

«В Петербурге, в том числе на площадках Особой экономической зоны, сформировался кластер предприятий, выпускающих продукцию для борьбы с коронавирусной инфекцией, лекарственные препараты. Петербургские компании готовы поставлять их в российские регионы, в том числе в Нижегородскую область», - отметил Александр Беглов.

В частности, резиденты Особой экономической зоны стали партнерами по выпуску российской вакцины от COVID-19. Биотехнологическая компания «Биокад» уже начала промышленный выпуск вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Работы по трансферу технологий завершает завод «Фармасинтез-Норд», предприятие планирует приступить к производству в первом квартале 2021 года, сообщает «НИА Санкт-Петербург».

Два предприятия ОЭЗ – «Витал Девелопмент Корпорэйшн» и «Биопалитра» - освоили выпуск тест-систем на наличие вируса и антител. В Петербурге также производятся пять из шестнадцати наименований лекарств, рекомендованных Минздравом для терапии осложнений в результате перенесенной коронавирусной инфекции.

Среди инновационных петербургских разработок, востребованных в период пандемии, – мобильный томограф. Он создан компанией «НИПК «Электрон» - ведущим производителем медицинского диагностического оборудования. Модуль позволяет в кратчайшие сроки организовать кабинеты компьютерной томографии с возможностью проведения диагностики во время массового поступления пациентов.

Кроме того, Петербург готов поставлять в Нижегородскую область оборудование для дезинфекции. В портфеле инновационных разработок Петербурга – мобильный гигиенический центр от компании «АКСМ» и оборудование, созданное для дезинфекции помещений.

В ходе беседы обсуждались также перспективы сотрудничества Петербурга и Нижегородской области в других сферах.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024