27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
24.11.2020 12:05

В Кузбассе выбрали финалистов конкурса молодежных инновационных проектов «УМНИК-2020»

НИА-Федерация

В этом году на конкурс поступила 61 заявка от молодых ученых в возрасте от 18 до 30 лет. 37 проектов вышли в финал. Авторы нескольких лучших разработок получат финансирование на реализацию своих идей.

«Программа «УМНИК» — это реальный шанс для молодых разработчиков дать старт своему проекту. Каждому победителю программы в течение двух лет будет выделено по 500 тысяч рублей на реализацию научной идеи», — отметил руководитель представительства Фонда содействия инновациям в Кузбассе Евгений Востриков.

Участники конкурса представили проекты по направлениям «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Биотехнологии», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Ресурсосберегающая энергетика» и «Цифровые технологии». Работы оценивали эксперты — руководители профильных кузбасских предприятий и представители институтов развития. По итогам голосования протокол с рейтингом финалистов отправлен в Фонд содействия инновациям, где и выберут победителей, сообщает «НИА Кузбасс».

Среди финалистов — Евгений Шабанов, доцент Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачева. Он планирует создать мобильный комплекс для оперативного мониторинга загрязнения и очистки почвы от токсичных веществ. Применять изобретение можно будет на предприятиях по добыче и переработке полезных ископаемых, а также в местах, подверженных повышенному риску экологического загрязнения.

Ксения Юрчак из Кемеровского государственного университета представила проект датчика для шахтной крепи — сооружения, предотвращающего обрушение горных пород. Датчик будет определять нагрузку на крепь и температуру массива. Это значительно повысит точность прогноза возможных обрушений и будет способствовать обеспечению безопасности шахтеров.

Сердечно-сосудистый хирург Иван Двадцатов разработал проект для хирургической коррекции аневризм восходящего отдела аорты. По словам Ивана, его цель — улучшение качества жизни людей с определенными особенностями сердца.

Победители будут объявлены в конце декабря 2020 года после утверждения конкурсной комиссией Фонда содействия инновациям. За 11 лет благодаря конкурсу поддержку получили уже 206 проектов кузбасских молодых ученых на общую сумму 85,2 млн рублей.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024