23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.10.2020 11:28

«Эр Ликид Кузбасс» включен в перечень инвестиционных проектов Кемеровской области

НИА-Федерация

Соответствующее распоряжение Правительства Кузбасса подписал губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилев.

Проект «Строительство завода для производства технических газов», реализуемый ООО «Эр Ликид Кузбасс», был рассмотрен на пятом в этом году заседании Совета по инвестиционной и инновационной деятельности при Губернаторе Кемеровской области - Кузбасса, сообщает «НИА Кузбасс».

Цель проекта – строительство на территории АО «ЕВРАЗ ЗСМК» (в г. Новокузнецке) установки разделения воздуха. Продуктами установки будут технические газы (азот, кислород, аргон, а также сжатый воздух) высокого качества, которые используются в технологических процессах в металлургии, в химической промышленности, автомобилестроении, строительстве. В дальнейшем планируется производство медицинского кислорода для нужд учреждений здравоохранения региона. Инвестиции по проекту составят 12,09 млрд. рублей.

«Включение в перечень инвестиционных проектов дает компании преференции в виде налоговых льгот - снижения ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в региональный бюджет, с 17 до 13,5% и освобождения от уплаты налога на имущество организаций», - отметил заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию Константин Венгер.

Напомним, французская компания Air Liquide — мировой лидер в производстве газов, разработке технологий и предоставлении услуг для промышленности и здравоохранения.

Трехстороннее соглашение с ЕВРАЗом и компанией Air Liquide о строительстве в Новокузнецке нового кислородного производства было подписано Губернатором Кузбасса ещё в 2018 году на Петербургском международном экономическом форуме. В июле 2019 года проект перешёл в стадию реализации. Air Liquide и ЕВРАЗ начали строительство двух воздухоразделительных установок, которые будут поставлять производителю стали в Новокузнецке кислород, азот и аргон, а также повысят энергоэффективность и общий уровень экологичности производственного процесса. Старт производства ожидается в 2021 году.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024