29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
22.10.2020 12:18

На региональном этапе форума «Сильные идеи для нового времени» обсудили предложения для реализации в Кузбассе

НИА-Федерация

0upgybYn 5mpwriXLR1MyXI9IGNvnВ Кемеровской области состоялась стратегическая сессия регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени». Представители органов исполнительной власти, деловых объединений и бизнеса совместно с общественными представителями АСИ рассмотрели проекты, поданные жителями региона для участия в форуме.

«Всего от Кузбасса поступило 172 идеи. Мы детально изучили каждый проект. Среди них есть хорошо проработанные предложения, отвечающие всем современным требованиям и позволяющие развивать некоторые направления экономической деятельности. Ряд проектов направлен на решение экологических и социальных проблем. Мы видим, что в Кузбассе много инициативных людей с интересными идеями и, конечно, готовы и будем оказывать поддержку в реализации лучших и перспективных проектов», - отметил заместитель Губернатора по экономическому развитию Константин Венгер.

На стратегической сессии экспертному сообществу презентовали несколько проектов из разных направлений. Наибольшее количество предложений было представлено в треках «Современная экономика», «Новая социальная стратегия» и «Новое городское развитие», сообщает «НИА Кузбасс».

Проект создания испытательного центра по разработке новых методов и систем взрывобезопасности на производственных объектах представлен в треке «Новая технологическая стратегия». Подобный полигон необходим для исследований в области взрывных и детонационных процессов, создания систем и средств взрывозащиты, локализации взрывов для предотвращения аварий, а также для разработки интеллектуальных систем непрерывного контроля пылеотложений и пылевзрывозащиты в горных выработках. Подобные центры действуют в США, Польше, Китае, ЮАР. Однако в России аналогов этом проекту еще нет. Содействовать его реализации взялся Научно-образовательный центр «Кузбасс».

Проект «Экологически чистая технология переработки промышленных отходов в конструкционные тепло- и звукоизоляционные материалы» также представлен в треке «Новая технологическая инициатива». Его приняло на сопровождение Инвестиционное агентство Кузбасса. Кроме того, Кузбасский технопарк (региональный оператор Фонда Сколково) окажет авторам проекта консультационную помощь при подаче заявки на экспертизу в «Сколково», что в дальнейшем позволит им стать резидентом инновационного центра и рассчитывать на получение федеральных льгот при реализации проекта, а также получить доступ на внешние рынки.   

Большой интерес участников стратегической сессии вызвал проект по переработке отходов лесной промышленности и производству на их основе эфирных масел и фито-продукции, поданный в треке «Новые идеи для бизнеса». Инициатор проекта разработал оборудование для безотходной переработки древесной зелени в промышленных объемах, не имеющее аналогов в мире. Эфирные масла, которые получаются в результате переработки отходов древесной зелени, выше по качеству аналогов и имеют высокий экспортный потенциал. Для выхода на производство в промышленных масштабах проекту необходим инвестор. Проект также взят на сопровождение в Инвестиционное агентство Кузбасса.

В треке «Новое городское развитие» были презентованы два проекта из моногорода Междуреченска: «Feed Point - Точка Питания» (мобильное приложение для организации питания школьников) и идея создания «Ретро-парка».

Проект «Feed Point - Точка Питания» - участник программы АСИ «100 городских лидеров» - поддержан Сбером, компаниями «Мирит (Электронная школа 2.0)» и «Константа». Оргподдержку проекту оказывает администрация Междуреченского городского округа, общественная палата Кемеровской области и министерство образования и науки Кузбасса.

Суть проекта «Ретро-парк» - в создании парковой зоны для жителей преклонного возраста, где будут организованы специальные зоны как для спокойного отдыха, так и для разного рода активностей. Идея поддержана администрацией Междуреченска. Инициаторам проекта окажут помощь в проведении расчетов стоимости и его описании для дальнейшего участия в федеральных конкурсах для получения грантовой поддержки.

Авторам лучших идей в регионе будет оказана необходимая поддержка: консалтинг, содействие в поиске партнеров для реализации, а также презентация проектов перед потенциальными инвесторами, поиск источников для финансирования проектов.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024