19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.08.2020 12:50

На здании администрации Притобольного района Курганской области в селе Глядянское установлено электронное табло

НИА-Федерация

24239На здании администрации Притобольного района Курганской области в селе Глядянское установлено электронное табло, которое измеряет и показывает уровень радиации.

Табло приобретено и установлено АО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом»), отрабатывающим урановые месторождения Зауралья.

Недавно жители Глядянского побывали на экскурсии в соседнем Звериноголовском районе, где ведется геологоразведка Добровольного месторождения. «Во время экскурсии мы измеряли радиационный фон на месторождении, убедились, что он ниже естественного фона в Зауралье. Мои односельчане предложили установить в Глядянском online-дозиметр и «Далур» сразу же выполнил эту просьбу. Это, по моему мнению, еще раз демонстрирует открытость предприятия и отсутствие какого-либо вредного воздействия от его деятельности», - рассказал заместитель главы Притобольного района Сергей Щекин.
Кроме уровня радиации, на табло отображаются местное время, температура воздуха и атмосферное давление. Для этого к нему подключены  различные датчики. Сегодня электронное табло в райцентре показывает уровень радиации 0,06-0,09 мкЗв/час, в зависимости от солнечного излучения, что является наиболее безопасным уровнем. Напомним, приемлемым считается уровень радиации до величины 0,6 мкЗв/час. Естественный уровень радиации зависит от космического излучения, излучения природных радионуклидов в почве и горных породах, высоты территории над уровнем моря (чем выше, тем больше фон).
По словам генерального директора АО «Далур» Николая Попонина, в период отработки Добровольного месторождения естественный радиационный фон не изменится. Ведь средний уровень радиоактивности продуктивного раствора, перерабатывающегося предприятием, составляет не более 0,6 мкЗв/час. Для сравнения - в Санкт-Петербурге у гранитной набережной радиоактивность составляет 0,5 мкЗв/час, а уровень излучения на  высоте 12 тыс м для пассажиров самолета – до 4 мкЗв/ч.


Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024