27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
19.05.2020 12:58

В 2020 году Иркутский политех направил на приобретение ПО для учебного процесса и инфраструктуры около 9 млн рублей

НИА-Федерация

ИРНИТУ выделил финансирование в объеме 9 млн рублей на финансирование на приобретение прикладных программных продуктов для обеспечения учебного процесса, научной и административной деятельности.

Университет приобрел в этом году  отечественное ПО. Для магистерской программы «Технологии информационного моделирования зданий и сооружений» в рамках направления 08.04.01 «Строительство» (руководитель - заведующая кафедрой теоретической механики и сопротивления материалов  Татьяна Дмитриева) приобретено  ПО  «MicroFe» - разработчик и поставщик ТехСофт (https://tech-soft.ru/index.php/microfe).

Пакет программ  Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ пополнился «Winnam».  Разработчиком является компания «Winnum» – глобальный поставщик решений для промышленного интернета вещей. Отметим, что «Winnum» — одна из первых компаний, вышедших на рынок с полностью готовым решением по удаленному мониторингу и диагностике любого оборудования, содержащего контроллеры http://winnum.io/.

Ключевую роль в обеспечении вуза ПО специализированного, общего и учебного назначения играет отдел прикладных программных средств (ОППС). Как сообщил начальник отдела Сергей Осипов, в 2018 году вуз приобрел ПО на сумму 3,9 млн рублей, а в 2019 году – почти на 5 мн рублей.

Сотрудники отдела выполняют заявки на установку, обновление и восстановление работоспособности ПО. Если в 2017 году было только 800 таких заявок, то в 2018 году   - более 1,3 тыс. активированных лицензий по заявкам, а в минувшем году - почти 1,4 тыс.

Необходимо отметить, что ОППС обеспечивает условия для повышения эффективности использования сотрудниками, преподавателями и студентами университета прикладных программных средств, в том числе на базе технологий CAD/CAM/CAE/CAI/PDM.

Специалисты отдела оказывают помощь в создании и внедрении в учебный процесс учебно-методических материалов для обучения студентов университета с применением информационных технологий.

ОППС организует сотрудничество с компаниями-разработчиками и интеграторами прикладных программных средств с целью внедрения новых технологий в учебный процесс и научную деятельность университета.

В частности, ИРНИТУ уже много лет поддерживает партнерские отношения с компанией Autodesk. Autodesk Authorized Training Center (ATC Partner ID: ЕМ 0573)C действует в ИРНИТУ с 1997 года. Технологии Autodesk прочно вошли в арсенал средств, которые успешно используются при подготовке специалистов для промышленных предприятий региона. В учебном центре повысили квалификацию свыше 3000 специалистов по заказу предприятий Восточно-Сибирского региона. В рамках академической и целевой подготовки специалистов, технологии Autodesk успешно применяются в учебном процессе на выпускающих кафедрах университета. В настоящее время в университете задействованы 1100 учебных лицензий на программные продукты Autodesk. На базе отраслевых решений Autodesk выполняются пилотные проекты для крупнейших промышленных компаний региона.

Отдел прикладных программных средств взаимодействует с новой магистерской программой ИРНИТУ «Технологии информационного моделирования зданий и сооружений» по теме «Внедрение BIM».

В 2017 году началась активная работа по внедрению в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность университета BIM технологий. Ведется выполнение проекта «Мой цифровой вуз». За два последних года выпущены учебные пособия по тематике информационного моделирования.

Большое внимание уделяется программам дополнительного профессионального образования в области ИТ. В 2017 - 2019 гг. сотрудники отдела ППС разработали 11 программ ДПО, обучение прошли 133 человека.

Кроме того, ведется работа по программам довузовского обучения и профориентации. Созданы две программы для школьников, обучено более 120 человек.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024