27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
18.05.2020 12:56

Итоги Всероссийской олимпиады для школьников «Alхимия будущего» подвели в Иркутском политехе

НИА-Федерация

Ирутский политех подвел итоги всероссийской олимпиады для школьников 5-11 классов «ALхимия будущего». В нынешнем учебном году ее участниками стали более 4000 тысяч учащихся школ из России.

Как рассказала куратор олимпиады, специалист подготовительного отделения ИРНИТУ Оксана Левченко, организаторами Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ школьников 5-11 классов выступают сотрудники Иркутского политеха, СФУ, СиБГУ, УГГУ, СКГМИ и ВолГТУ.

«Участниками отборочного тура по Приангарью стали 387 человек. В заключительный этап прошли 214 конкурсантов – это представители школ Иркутска, Усолья-Сибирского, Шелехова, Братска, Тайшета, Бирюсинска и других населенных пунктов региона», - дополнила Оксана Левченко.

Победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении в ИРНИТУ, повышенную корпоративную стипендию и преимущества при дальнейшем трудоустройстве.

Ежегодно турнир проводится при поддержке крупного производителя алюминия ОК «РУСАЛ». Оператором проекта является молодежное движение ассоциация «МППМ» (Молодые металлурги»).

В минувшую субботу состоялось торжественное закрытие олимпиады. К лидерам конкурса обратился ректор ИРНИТУ Михаил Корняков:

«Поздравляю всех участников, призеров и победителей!

В этом году более четырех тысяч ребят со всей страны состязались в знаниях по пяти предметам: математика, физика, информатика, химия и металлургия. Призерами и победителями стали 234 человека, из них   59 школьников представляют Иркутскую область».

Михаил Корняков подчеркнул, что Иркутский политех на протяжении трех лет является партнером и площадкой проведения олимпиады:

«Кроме призов и подарков мы предлагаем призерам и победителям олимпиады «Алхимия будущего» три уникальных предложения: семь дополнительных баллов при поступлении в ИРНИТУ, повышенную корпоративную стипендию от компании «РУСАЛ», дополнительные преимущества при трудоустройстве.

Тем ребятам, кто вышел в финал в этом году, но завершит среднее образование в ближайшие три года, предоставляется возможность участвовать в Олимпиадных школах и инженерных проектах ИРНИТУ вне конкурса.

Выпускников школ, лицеев и гимназий приглашаем на обучение в ИРНИТУ!

Мы можем предложить вам 2840 бюджетных мест. Мы ждем вас в Иркутском политехе!».

Одиннадцатиклассник лицея №1 из Усолья-Сибирского Никита Зуев стал обладателем третьего места «Alхимии будущего». Он хорошо учится и занимается спортом, чтобы получить золотую медаль ГТО. Никита считает, что участие в олимпиадах – это отличная подготовка к экзаменам.

«В конкурсе компании «РУСАЛ» я участвовал впервые. Мне запомнились необычные задания, связанные с химией. Этот предмет я стараюсь изучать более углубленно, участвуя в олимпиадах.

В одной из задач предлагалось различить нитраты металлов. Используя свои знания, по таблице растворимости я искал растворы, при взаимодействии с которыми можно точно определить, в каком сосуде располагается то или иное вещество», - рассказал Никита.

Как признался лицеист, любовь к химии ему привили учителя, показав эту науку с увлекательной стороны.

«Свою будущую профессию я свяжу с нефтехимией или металлургией. Я побывал на Дне открытых дверей ИРНИТУ. Об этом вузе хорошо отзываются все лицейские выпускники. Я уверен, что именно здесь получу качественное образование», - пояснил Никита.

Десятиклассница шелеховской гимназии Анастасия Борисова стала также призером III степени. Испытать свои способности в «Alхимии будущего» ей порекомендовали преподаватели.

«Первый отборочный этап не вызвал затруднений. Я выполнила тестирование довольно хорошо и прошла в финал. Итоговый тур также состоялся в формате теста. Во время подготовки детальных ответов все участники находились под наблюдением модераторов в режиме онлайн-конференции площадки Zoom.

Интересный комплекс олимпиадных задач был направлен на проверку точных дисциплин. Олимпиада проходила в условиях высокой конкуренции. Мне пришлось соперничать с сильными ребятами. Я очень рада, что при таких условиях удалось занять призовое место», - поделилась впечатлениями Анастасия.

Отметим, что школьница окончила 9 класс с «красным» аттестатом и продолжает учиться на «отлично». Она вовлечена в научную деятельность гимназии. В текущем учебном году работу Анастасии на тему «Изучение экологических факторов, влияющих на прорастание семян» высоко оценили эксперты. В течение пяти лет Анастасия успешно занималась акробатикой в эстрадно-цирковой студии «Калейдоскоп».

По словам десятиклассницы, ее привлекают профессии, связанные с химическими технологиями или медициной. Анастасия поставила перед собой цель качественно подготовиться к ЕГЭ, продолжая активно участвовать в олимпиадах. У нее есть все шансы поступить в университет на бюджетной основе.

Запись трансляции торжественного закрытия и итоги Всероссийского конкурса «Alхимия будущего» можно посмотреть в группе ВК https://vk.com/13element_al и на сайте олимпиады http://13element-al.ru/.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024