27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
15.05.2020 10:59

Предложения Санкт-Петербурга вошли в проект Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации

НИА-Федерация

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов принял участие в заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Она прошла в режиме видео-конференц связи под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента Российской Федерации Юрия Трутнева.

Среди других вопросов рассматривался проект Стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. В проект включены предложения Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики в части участия в реализации Стратегии нашего города, сообщает "НИА СПб".

В частности, речь идёт о формировании и развитии в Санкт-Петербурге арктического научно-производственного кластера, стимулировании повышения конкурентоспособности производимой его предприятиями продукции, в том числе с помощью мер государственной поддержки.

Соглашение о создании кластера в марте этого года подписали 15 ведущих промышленных и научно-образовательных организаций города. Ожидается, что позже к ним присоединятся другие предприятия, также готовые участвовать в реализации проектов, направленных на освоение и развитие Арктической зоны Российской Федерации.

Кроме того, в проекте Стратегии идёт речь о интеграции научных и образовательных организаций Санкт-Петербурга в научно-образовательные центры, создаваемые на территории Арктической зоны РФ; реализации образовательными организациями программ и планов по подготовке и повышению квалификации кадров по профессиям, востребованным на рынке труда Арктической зоны; организации и проведении в городе крупных российских и международных конгрессов - выставочных мероприятий по Арктической тематике; создании в Санкт-Петербурге Арктического музейно-выставочного центра мирового уровня; развитии специализированной туристической инфраструктуры, обеспечивающей начало и окончание туристических маршрутов в Арктические регионы.

В настоящее время проект Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года рассматривается в Правительстве Российской Федерации.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024