27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
10.04.2020 16:59

Прибор «Индикатор-БИО» стартапа ФИОП РОСНАНО с новыми чипами и реактивами ФНКЦ ФХМ ФМБА выявляет коронавирус за 15 минут

НИА-Федерация

rosnanoФедеральный научно-клинический центр физико-химической медицины (ФНКЦ ФХМ) Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) представил новые чипы и реактивы к анализатору «Индикатор-БИО».

Они позволяют за 15 минут выявить в биологических жидкостях опасные вирусы, в том числе новый коронавирус COVID-19. Прибор «Индикатор-БИО» разработали специалисты из компании «Троицкий инженерный центр», входящей в Группу «ТехноСпарк» - дочернюю компанию Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы РОСНАНО. Ранее «Индикатор-БИО» был представлен руководителю Федерального медико-биологического агентства Веронике Скворцовой.

Главным преимуществом ранее представленной РОСНАНО модели анализатора «Индикатор-БИО» оказалась его способность работать с разными реагентами. Именно за счет использования новых реагентов, оперативно разработанных российскими специалистами, привлеченными ФМБА, удалось вдвое сократить время получения результата анализа.

Группа РОСНАНО готова задействовать весь потенциал разработчиков и инженеров своих компаний для борьбы с пандемией COVID-19.

«ПЦР-диагностика на сегодняшний день является наиболее быстрой и доказавшей свою эффективность методикой определения инфекционных заболеваний. В наноцентре Троицка смогли разработать прибор, который не только в разы уменьшил время анализа, буквально до 15 минут, но и не требует специально оборудованной лаборатории», - отметил председатель правления УК «РОСНАНО» и ФИОП Анатолий Чубайс.

«Мы понимаем, какой вызов сегодня стоит перед нами как учеными и разработчиками, и насколько сейчас нужны предельно точные, быстрые и простые экспресс-анализаторы. В ответ на этот вызов буквально за пару недель мы с коллегами из ФХМ ФМБА нашли способ упростить и ускорить процедуру подготовки биоматериала и последующего анализа до 15-20 минут. В таком портативном классе конкурентов у нашего прибора почти нет, особенно с учетом себестоимости анализа. Прибор и реагенты в самое ближайшее время получат регистрационное удостоверение изделия медицинского назначения», - сказал Евгений Горский, генеральный директор «Троицкого инженерного центра».

«В сегодняшней кризисной ситуации для нас значимо не только увеличение скорости анализа на COVID-19, которую позволяет достичь наш прибор. Не менее критическим фактором является скорость разворачивания производства этого оборудования, так необходимого в борьбе с вирусом. Пока один наш стартап-разработчик тестирует и усовершенствует прибор, другой стартап - запускает для него производство оптики с нужным покрытием, третий - профессионально помогает с документацией для регистрационного удостоверения, четвёртый - допиливает дизайн интерфейса, а пятый - не дожидаясь окончания формальных процедур, прорабатывает с потенциальными поставщиками сроки доставки комплектующих для серийного производства прибора. Созданная «ТехноСпарком» за последние восемь лет система разделения труда по выпуску новых технологических продуктов работает как своего рода конвейер инноваций - быстро и производительно», - отметил генеральный директор «ТехноСпарка» Денис Ковалевич.

Напомним, анализатор «Индикатор-БИО» с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) — высокоточного метода молекулярно-генетической диагностики — дает возможность выявлять до четырех патогенов одновременно. Также, для прибора была разработана линейка тест-систем в формате микрофлюидных картриджей, в том числе для определения нового коронавируса SARS-CoV-2.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024