19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.04.2020 13:03

Юрий Шейбак: «Дезинфекция, контроль, дистанция — наша реальность на ближайшее время»

НИА-Федерация

Мы продолжаем серию интервью с руководителями Сибирской генерирующей компании. Директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак рассказал нам о том, почему Кемеровская область первой среди регионов Сибири объявила особый режим и к чему это привело сейчас.


— Юрий Владимирович, как Вы лично соблюдаете режим самоизоляции? Получается?


— Стараюсь. Я, как говорится, в зоне повышенного риска. Но дается это непросто, честно скажу. Работаю по больше части из дома. Но не все процессы можно быстро и полноценно перевести на «дистанционку». Очень многое строится на личных коммуникациях, встречах, которых за день может набегать два–три десятка. В общем, к такому режиму нужно привыкать, я бы даже сказал, осваивать.

— Если сравнивать Кузбасс с другими регионами страны и тем более со столицей, то у нас, к счастью, эпидемиологическая обстановка более спокойная. И пока она такой сохраняется. Думаете, ограничительные меры можно ослабить? 

— Ослаблять — не стоит. Но сделать адекватными реальности — да. Если на то пошло, то жесткая, быстрая реакция властей региона как раз и помогла области сдержать распространение вируса. Кузбасс ведь был одним из первых в Сибири регионов, где обнаружили заболевших, естественно, пошла реакция. Когда в Красноярском крае или Хакасии было еще спокойно, у нас уже на каждом предприятии работали штабы, персоналу мерили температуру, проводили дезинфекцию и рабочих мест, и транспорта, и мест общего пользования. Мы первыми стали закупать антисептики, а вернее, добывать, потому что предложений практически не было. Потом стали в химцехах сами их делать из технического спирта и глицерина... 

Сейчас, думаю, именно эти профилактические меры нужно оставить и даже усилить. Мы, например, решаем вопрос о том, чтобы на смену служебными автобусами доставлять не только вахтовый персонал, но и «дневников». Нужно сделать так, чтобы наши сотрудники как можно меньше пользовались общественным транспортом. Дополнительная обработка пультов управления, комнат приема пищи, перил, лестниц. Все что можно, мыть с хлором, одноразовая посуда для вахтового персонала — это как минимум на ближайший месяц наша реальность.
  
— Президент продлил режим самоизоляции в стране до конца апреля. Понятно, что электростанции — это непрерывное производство. Как работать? Кого изолировать? Кого оставлять?
  
— Оперативный персонал выходит на работу в полном составе. Ремонтные бригады тоже: аварийные и плановые ремонты выполнять в любом случае надо. Но есть же еще так называемые группы сопровождения тех же ремонтных бригад — выписать наряд, оформить все документы. Людей с этим функционалом оставили в необходимом минимуме. Часть управленческого персонала также перевели на удаленные рабочие места.

— А на тепловых сетях как?
  
— То же самое по тепловым сетям. В Кемерове, например, работают три постоянные аварийный бригады: они выезжают только на повреждения, а плановые ремонты пришлось притормозить. Однако выполнять-то их все равно надо! Закончится отопительный сезон, начнутся гидравлические испытания — будут новые задачи. Потом будем формировать бригады, пусть не в полном составе, где-то корректировать графики, но ремонты проводить. Но здесь опять же усиливать предупредительные меры обязательно. Машины обрабатывать дважды в день. Если бригада работает где-то весь день в городе, на порыве, то к ним приезжает дежурный сотрудник, чтобы измерить температуру и оценить общее состоящие. То же самое касается и персонала подкачивающих насосных станций.

Но, знаете, мы можем сколько угодно заботиться о наших людях на рабочих местах, мыть, проводить дезинфекцию и так далее, но проконтролировать, как человек ведет себя вне работы — увы, не можем. Куда человек пойдет после смены? Домой и минимизирует свои передвижения магазином или поедет по делам, в гости... Энергетики — народ дисциплинированный, и хочется надеяться, что сейчас это качество проявится как никогда.
  
— Как-то изменилось потребление электроэнергии и горячей воды, когда основная часть горожан дома, на самоизоляции?

— Стали руки чаще мыть? (улыбается). Да. Подпитка с теплоисточников пусть немного, но возросла, люди ведь днем дома, стирают, моют посуду. Мы видим, что сгладились утренние и вечерние пики потребления — граждане встают и массово собирается на работу не с 6 до 8 часов утра, как обычно, а в разное время. Выросло бытовое потребление электроэнергии: телевизоры, чайники, электроплиты, компьютеры — всё же работает весь день. Но сократилось потребление электроэнергии на производствах.
  
— Сотрудники наших сбытовых подразделений контактируют с людьми. И расчеты невозможно полностью прекратить. Как налаживать эту работу?


— Да, персонала наших теплосбытов на передовой, как говорится. Поэтому их обеспечиваем и масками, и перчатками. Бумажный документооборот корректируем, чтобы потребители передавали бумаги не напрямую нашим специалистам, а через специальные боксы.

Ну и в современном мире проблем с вариантами онлайн-оплаты нет. Можно и нужно платить через сервисы банков, во многих без комиссии, через специальные приложения по оплате ЖКХ, через сервисы СГК, конечно, сообщает «НИА Кузбасс».



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024