19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
02.04.2020 10:43

В Калининградской области власти помогут новым безработным

НИА-Федерация

Basket of moneyВ самом западном регионе России оставшимся без работы будет оказана дополнительная материальная помощь.

   Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, такую меру поддержки получат жители региона, которые потеряли работу в связи коронавирусом, и официально зарегистрировались в качестве безработных, сообщает «НИА Калининград».

   В среду, 1 апреля, эту инициативу регионального правительства на совещании под руководством губернатора Калининградской области Антона Алиханова обсудили руководители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона, торговых сетей, банков.

   Предполагается ежемесячно зачислять средства, ориентировочно в размере 5 тысяч рублей, на карту гражданина. С её помощью в торговых сетях можно будет приобретать продукты питания из ассортимента местных производителей. Продолжительность выплат будет зависеть от экономической ситуации в области.

   Глава региона напомнил, что на поддержку калининградцев, которые были или будут уволены из-за последствий эпидемиологических ограничений, в областном бюджете предусмотрено не менее 100 миллионов рублей. Ранее эти средства планировалось направить на доплату к пособию по безработице.

   «Мы обсуждали этот вопрос и были готовы добавлять региональные средства к пособию по безработице. Но всё-таки пришли к выводу, что надо сделать эту помощь ещё более точечной, адресной. К тому же за счет этих денег мы поддержим внутреннее производство», – отметил Антон Алиханов.

   Одним из условий получения карты станет продолжительность официальной занятости гражданина в 2020 году. Таким образом, новой льготой смогут воспользоваться граждане, которые потеряли работу после введения в регионе режима повышенной готовности и связанных с ним ограничений для бизнеса.

   Формат и порядок предоставления новой меры поддержки в ближайшее время разработает рабочая группа с участием представителей правительства региона, калининградских товаропроизводителей, торговых организаций и банков.

   По оценкам министерства социальной политики Калининградской области, под угрозой увольнения в ближайшие три месяца могут оказаться более тысячи человек.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024