25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
31.01.2020 07:08

Глава ФЗНЦ написал письмо главарю ПНС с требованием освободить похищенных в Ливии россиян

НИА-Федерация

malkevich predlozhil zhestko pressovat sarradzha radi osvobozhdeniya rossijskix sociologov 1 1Руководитель Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ), председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич с трибуны TheWashingtonPostтребует освободить российских социологов, которые долгое время незаконно находятся в ливийской неофициальной тюрьме «Митига».

 

Соответствующее письмо глава ФЗНЦ написал лидеру так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файезу Сарраджу. Сотрудники фонда Максим Шугалей и Самер Суэйфан были похищены в Ливии боевиками RADA, которые контролируются ПНС. Россияне находились на территории африканского государства на законных основаниях и проводили там социологические исследования. Еще в мае ночью к ним в дом ворвались боевики и похитили их, однако в ПНС это назвали «задержанием». Россияне были помещены в тюрьму «Митига», которая известна издевательствами над заключенными, а руководят неофициальным учреждением боевики группировки RADA, возглавляемой террористом Абд аль-Рауфом Карой. Совет Безопасности ООН ранее обвинил боевиков ПНС в нарушении прав человека, торговле людьми и других преступных деяниях,  сообщает сайт газеты «Версия».

 

В ходе международной конференции в Берлине, прошедшей 19 января, глава ПНС Файез Саррадж поприветствовал положения итогового документа. В него в частности входил пункт, касающийся соблюдения прав человека.

 

Малькевич, обращаясь к Сарраджу, напомнил ему о 45-м пункте соглашения, который подразумевает освобождение всех противоправно удерживаемых узников. Глава ФЗНЦ отметил, что существование тюрьмы «Митига» уже является нарушением требований мирового сообщества и прав человека, а также способствует росту криминала в ливийском Триполи. Главарь ПНС Ливии должен освободить незаконно удерживаемых россиян, поскольку он сам согласился с принятым по итогам берлинского саммита документом.

 

Малькевич считает необходимым ввести ситуацию с российскими социологами в правовое поле. Однако сейчас ПНС прикрывает злодеяния международной террористической группировки RADA, которая держит под своим контролем неофициальную тюрьму «Митига», где ежедневно узники подвергаются пыткам и издевательствам.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024