27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
12.12.2019 13:15

Цифровую лабораторию Приморского края откроют на Русском острове

НИА-Федерация

86de7b081a5b70270637eef1da13eef2Цифровую лабораторию Приморского края готовятся открыть на острове Русский. Учреждение расположится в Центре цифрового развития Дальневосточного федерального университета.

Основная цель запуска лаборатории – создание, разработка и развитие цифровой платформы для обеспечения деятельности Правительства, органов исполнительной власти, аппарата Губернатора Приморского края. Ее сотрудники будут вести работу по сбору, хранению и анализу больших массивов данных, в том числе с применением технологий машинного обучения и искусственного интеллекта, заниматься внедрением «сквозных» цифровых технологий в существующие процессы с целью их оптимизации, сообщает «НИА Владивосток».

«Мы намерены пригласить на работу в лабораторию специалистов со всего края, желающих развиваться в сфере информационных технологий. Они станут работать над прорывными цифровыми проектами и решениями, осваивать и использовать в повседневной деятельности самые современные методологии и подходы. Мы предложим сотрудникам конкурентоспособные условия труда и амбициозные, интересные и очень ответственные задачи», – подчеркнул врио вице-губернатора Приморского края Сергей Максимчук.

Как отмечают в самой лаборатории, работы, которые будут здесь вести, имеют огромное значение для всего Приморья. К примеру, на сегодняшний день не все системы электронного документооборота интегрированы между собой, из-за чего нередко приходится вручную переформатировать нужные документы и переносить данные из одного реестра в другой, что сильно замедляет деятельность. Специалисты лаборатории станут трудиться, в том числе, и над решением этой проблемы.

«Мне кажется очень важным, что подобная лаборатория открывается именно в Приморском крае. В нашем регионе хватает ребят с большим потенциалом, которым интересна IT-сфера, поскольку это действительно одно из самых актуальных и востребованных направлений деятельности. Я сам знаю многих из них и рад, что могу предложить им достойные места работы в новом современном учреждении. Здесь есть все условия для получения профессионального опыта и построения успешной карьеры. Кроме того, таким образом мы решаем еще одну задачу, поставленную перед нами Губернатором Приморского края Олегом Николаевичем Кожемяко – оставляем талантливую молодежь в Приморье», – подчеркнул директор Цифровой лаборатории Приморского края Дмитрий Чернышев.

Отметим, создание Цифровой лаборатории Приморского края соответствует задачам национального проекта «Цифровая экономика», который включает пять ключевых направлений работы в Приморье: информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии и цифровое государственное управление.

Как неоднократно заявлял Президент России Владимир Путин, формирование цифровой экономики – вопрос национальной безопасности и развития государства.

«Цифровая экономика – это не отдельная отрасль, по сути, это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества. Формирование цифровой экономики – это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкуренции отечественных компаний», – подчеркивал глава государства.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024