19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.12.2019 11:12

Сергей Меняйло назвал главные проблемы ЖКХ Хакасии

НИА-Федерация

Проблемы в сфере ЖКХ Хакасии остаются не решенными. О том, какие вопросы нужно рассматривать в первую очередь, и как избежать ошибок в дальнейшем, обсудили на совещании в Абакане под председательством полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

Как сообщили в Сибирском окружном инфоцентре, ранее в регионе работала группа специалистов Министерства строительства России и регионов округа, которая подготовила рекомендации по решению проблем в системе коммунального хозяйства Республики Хакасия. В августе на совещании по подготовке к зиме отмечалось, что органы власти региона в принятой программе первоочередных мероприятий по стабилизации ЖКХ региона не в полной мере учли выводы и рекомендации рабочей группы. «Оценка готовности муниципалитетов к зиме подтвердила, что многие вопросы остались нерешёнными», – сказал полпред.

Паспорта готовности получили 67% муниципальных образований региона. Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом количество положительных оценок несколько увеличилось, регион по этому показателю остается худшим среди сибирских субъектов. При этом в ряде муниципалитетов необходимые предзимние работы не выполняются на протяжении от двух до пяти лет, сообщает «НИА Хакасия».

Также не в полном объёме обеспечено финансирование предзимних работ. Общая потребность в средствах на подготовку региона к зиме составляла более 630 миллионов рублей, фактически по состоянию на 1 декабря бюджетными и коммунальными организациями направлено на подготовку к зиме 312 миллионов рублей. Вследствие недофинансирования отрасли продолжается ухудшение состояния инфраструктуры. В результате после начала отопительного периода в сентябре – ноябре текущего года неоднократно происходили коммунальные аварии в различных муниципалитетах региона.

Сергей Меняйло отметил, что в регионе сделаны определённые шаги по реформированию отрасли, в частности, взамен неэффективных муниципальных организаций создаются казённые предприятия ЖКХ. Однако остаются сложности в обеспечении финансовой устойчивости предприятий коммунального хозяйства и погашения задолженности за электроэнергию. За период с июня по декабрь оплачено 193 миллиона рублей или 63% от начислений. При этом собираемость платежей у населения составляет 95%.

Продолжает увеличиваться задолженность по заработной плате перед работниками организаций жилищно-коммунальной сферы. По данным Рострудинспекции, зафиксирована задолженность по заработной плате перед более 400 работниками организаций ЖКХ. В апреле 2019 года фиксировалась задолженность перед более 100 работниками.

«Проблемы в сфере ЖКХ республики и энергетики во многом до сих пор не решены. Принятая программа мероприятий по стабилизации жилищно-коммунального хозяйства региона не стала реальным инструментом для решения существующих проблем. Её нужно актуализировать и учесть рекомендации Минстроя России», – подчеркнул полномочный представитель главы государства.

Региональные органы власти и органы местного самоуправления сообща должны решать проблему обновления коммунальной инфраструктуры, убеждён Сергей Меняйло. При этом следует учитывать ограниченность собственных финансовых ресурсов муниципалитетов. Кроме того, с коммунальными организациями необходимо работать на системной основе, контролировать выполнение финансовых обязательств, инвестиционных и ремонтных программ.

Обсуждение прошло при участии руководителей региональных органов власти республики, органов местного самоуправления, прокурора региона, представителей Енисейского управления Ростехнадзора, правоохранительных органов, руководителей компаний энергетического комплекса, осуществляющих свою деятельность в регионе.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024