19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.10.2019 13:00

В Петербурге реализуется Национальная стратегия действий в интересах женщин

НИА-Федерация

В Смольном начала работу XXV Международная женская конференция «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге». Юбилейная встреча собрала более 700 делегатов из 35 стран мира и практически всех регионов России. С приветствием к гостям обратился губернатор Александр Беглов.

«Сегодня в любой сфере деятельности – экономике, политике, государственном управлении, социальной работе – женщины берут одну вершину за другой. Они достигли больших успехов в профессиях, традиционно считавшихся мужскими: становятся космонавтами, дипломатами, военнослужащими, политиками, предпринимателями», – сказал он.

Отметив, что женское движение зародилось именно в северной столице, губернатор подчеркнул, что сегодня в Петербурге многое делается, чтобы обеспечить всестороннее участие женщин в жизни города. Налажен конструктивный диалог между властью и женским движением, женские организации участвуют в разработке проектов нормативных правовых актов, социальных программ, в их экспертной оценке. Правительство Санкт-Петербурга поддерживает женские организации субсидиями из городского бюджета. В городе планомерно реализуется Национальная стратегия действий в интересах женщин до 2022 года, которая предусматривает повышение качества жизни женщин, улучшение их экономического положения, обеспечение роста их благосостояния. Город оказывает поддержку семьям с детьми, людям с ограниченными возможностями здоровья, женщинам с нелегкой судьбой. Успешно действуют программы, направленные на сохранение репродуктивного здоровья женщин.

Как подчеркнул Александр Беглов, благоприятный деловой климат в городе позволяет активно развивать женское предпринимательство и самозанятость. Он отметил, что именно по инициативе женщин в северной столице появилась специализированная детская площадка для ребят с ограниченными возможностями и первый в России сенсорный «Сад ощущений» для детей с нарушением зрения, сообщает «НИА Санкт-Петербург».

«Вместе с тем нельзя забывать о главной жизненной ценности для очень многих женщин – рождении и воспитании детей. Женщины, избравшие для себя целью сохранение семейного очага, должны получать не меньшую поддержку от властей. Поэтому мы уделяем большое внимание укреплению традиционных ценностей семьи и брака, пропагандируем ответственное родительство», – сказал Александр Беглов.

Приветствие женскому форуму направили также председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

**

Конференция «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге» проводится в северной столице с 1994 года. При поддержке Правительства города и Союза женщин России она собирает женщин-лидеров: политиков, предпринимателей, ученых, руководителей общественных организаций из регионов России и зарубежных стран.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024