19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.10.2019 09:11

Человечество найдет пути для решения глобальных экологических проблем

НИА-Федерация

2454Мир уже стоит на пороге глобальной экологической катастрофы или нет? На такой вопрос модератора пленарного заседания VIII Экологического форума «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы» Марианны Максимовской отвечали все участники дискуссии.

Заместитель министра природных ресурсов РФ Владимир Логинов сообщил, что относиться к этому надо серьезно. «На какой дистанции мы находимся от экологической катастрофы сказать сложно. Но принимать меры по защите нашего дома необходимо».

Председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов отметил: «Везде, куда приходил человек, случалась экологическая катастрофа. Человек освобождал себе место и пространство для жизни. Обратный процесс заботы об окружающей среде начался совсем недавно, и то, что сегодня бизнес начал вкладывать деньги в зеленую экономику - это первое свидетельство того, что мир пытается развернуть процессы вспять, и не уничтожать, а сохранять и приумножать. Мое мнение: что первые осторожные шаги и опережающие шаги со стороны «Норникеля», который выступает сейчас, как очень хороший пример, вселяют надежду на то, что мы, наконец-то, начали двигаться в обратном направлении от уничтожения окружающей среды».

Профессор Владимир Грачев заявил: «Будет ли экологическая катастрофа, зависит от нас, от человечества. Если мы будем вести себя безответственно, то может случиться катастрофа, но я думаю, что у человечества достаточно разума, силы воли и т.д., сделать так, чтобы этого не случилось. Я уверен, что человечество найдет пути для решения всех глобальных экологических проблем».

Свое мнение о возможности глобальной экологической катастрофы высказал президент РСПП Александр Шохин: «Экологическая угроза для человечества, безусловно, существует, но у нас есть возможность не допустить этой катастрофы. Промышленность, привычно называют главными загрязнителями окружающей среды. Но мы главные драйверы улучшения экологической среды, и “Норникель” один из примеров того, как перестать быть загрязнителями и стать драйверам улучшения экологии».



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024