29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
17.10.2019 12:09

На Дону пройдет осенний День древонасаждений

НИА-Федерация

В субботу, 19 октября, в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» во всех муниципальных образованиях Ростовской области пройдет осенний День древонасаждений.

Готовность муниципалитетов к празднику первый заместитель губернатора области Виктор Гончаров проверил на видеоконференции.

Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области совместно с главами муниципальных образований области организована работа по проведению Дня древонасаждений: определены места посадки деревьев, муниципалитеты обеспечены посадочным материалом, сообщает «НИА Ростов».

В подведомственных министерству ГАУ РО «Лес» заготовлено более 18  тысяч штук саженцев и сеянцев деревьев и кустарников 25 наименований (туя, можжевельник, дуб черешчатый, каштан конский, акация белая, береза, орех грецкий, липа,  клен, сосна, магония, рябина, черемуха, ива, айва японская и другие древесно-кустарниковые растения).

Отдельно готовится к празднику лесное хозяйство области. Только на землях лесного фонда Ростовской области планируется высадить около 6 тысяч штук сеянцев и саженцев древесных пород на площади 2,75 гектара. Лесоводы Дона в этот день проводят не только посадку деревьев, но и проводят уборку лесных насаждений от захламленности и мусора. В празднике примут участие около 300 работников лесного хозяйства.

Всего планируется высадить более 50 тысяч деревьев и кустарников хвойных и лиственных пород. Предполагаемое количество участников – 40 тысяч человек.

Министр природных ресурсов и экологии региона Михаил Фишкин призвал все муниципалитеты не только организовано провести праздник, но и обеспечить качественные уходные работы за всеми посажеными зелеными насаждениями.

В Усть-Донецком районе, который в 2017 году пострадал от крупного  лесного пожара, планируется масштабная посадка на части расчищенного горельника.

Сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области примут участие в Дне древонасаждений на берегах р.Темерник (парк 50-летия Октября и в районе водосброса «Кувшинка») в г. Ростове-на-Дону.

Организаторы акции призывают население области поддержать традицию – принять самое активное участие в празднике, помочь сохранить экологическое благополучие области.

«День древонасаждений для Ростовской области – малолесного региона России с высоким уровнем развития промышленности и сельского хозяйства – жизненно важен. Жители области получают возможность принять личное участие в сохранении донской природы», - отметил Михаил Фишкин.

Традиция городского праздника День древонасаждений возрождена на Дону несколько лет назад по инициативе ростовских блогеров. Решением губернатора празднику был присвоен областной статус. С 2014 года принято решение проводить День древонасаждений два раза – весной и осенью. Ежегодно во вторую субботу апреля и в третью субботу октября тысячи жителей области выходят на улицы и высаживают деревья.

Организаторами мероприятия выступают областное министерство природных ресурсов и экологии и министерство жилищно-коммунального хозяйства области.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024