18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.09.2019 11:31

Исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Башкортостана Андрей Назаров предложил создать клуб предпринимателей, который будет собираться вне рамок бизнес-форума стран ШОС и БРИКС

НИА-Федерация

dDp2v9Qfm 0На пятом Форуме малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС состоялась секция «Взаимодействие по защите бизнеса на пространстве ШОС и БРИКС».

Новая бизнес-организация – клуб предпринимателей – начинает свою работу по улучшению деловой среды в России. С инициативой создания клуба на полях бизнес-форума стран ШОС и БРИКС выступил исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Башкортостана Андрей Назаров.

Во второй день работы Форума Назаров выступил модератором секции «Взаимодействие по защите бизнеса на пространстве ШОС и БРИКС». Говоря об основных задачах Форума, он отметил его огромную роль в развитии коммуникации бизнес-среды – обмена компетенциями, опытом, специфическими региональными практиками. Исходя из этого, Назаров предложил создать клуб предпринимателей, который мог бы собираться и проводить конференции не только в рамках Форума, но и в течение года, например, ежеквартально.

«Клуб предпринимателей дал бы нам возможность не только межнационального взаимодействия, он также позволил бы предпринимателям разрабатывать более консолидированную позицию, предлагать руководителям своих стран меры по улучшению ведения бизнеса, способы сделать его более безопасным. Безопасность ведения бизнеса – одна из главных составляющих для любого инвестора и для развития предпринимательства в целом», – заявил он.

Омбудсмен по правам бизнесменов Борис Титов в своем выступлении также говорил о способах решения проблем безопасности в деловой среде. Он отметил, что институт уполномоченных во всем мире все больше демонстрирует свою необходимость. В России омбудсмены стали реальной силой в защите бизнеса и ощутимо влияют на улучшение деловой среды и инвестиционного климата. Титов рассказал, что уже не раз бывали прецеденты, когда омбудсмены участвовали в судебных заседаниях в арбитражных судах, в судах общей юрисдикции (уголовных и гражданских), а также в Верховном и Конституционном судах.

«У нас есть право приостанавливать решение нормативных актов муниципальных властей до решения в суде, но мы стараемся им не злоупотреблять», – отметил Борис Титов.

На секции также выступил уполномоченный при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства Дилмурод Касимов. Он сообщил, что в стране существенно повышена ответственность должностных лиц за нарушения против субъектов предпринимательства. Также в Узбекистане установлен запрет на наказание в виде лишения права на занятия предпринимательской деятельностью. По словам Касимова, эти меры уже дают практические результаты: малый и средний бизнес производит около 60% ВВП Узбекистана, треть промышленной продукции, 98% сельскохозяйственной продукции, а также обеспечивает половину инвестиций Узбекистана.

«Парламентом Республики Узбекистан разработан и внесен проект закона о гарантиях законности предпринимательской деятельности. Целью закона является, прежде всего, кардинальное сокращение вмешательства госорганов в деятельность предпринимателей, обеспечение раннего предупреждения и профилактики правонарушений, а также снижение риска привлечения предпринимателей к ответственности», – рассказал Дилмурод Касимов.

Юбилейный Форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС проходит в Уфе с 25 по 27 сентября. Международное мероприятие собрало около 2800 участников из 31 страны и 52 субъектов России.

В ходе 18 деловых секций делегаты обсуждают вопросы развития малого и среднего бизнеса и активизации межрегионального сотрудничества. Планируется подписание ряда соглашений о сотрудничестве на международном и межрегиональном уровне.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024