29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
02.08.2019 04:06

Вопросы повышения эффективности всесезонных туристических комплексов Северного Кавказа обсудили в Москве

НИА-Федерация

20В Минкавказе России под председательством Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва состоялось совещание по вопросам эффективного развития и текущей деятельности туристско-рекреационных особых экономических зон (ОЭЗ) на территории Северо-Кавказского федерального округа.

В обсуждении приняли участие первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики Аслан Озов, председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев, председатель Правительства Республики Северная Осетия – Алания Таймураз Тускаев, первый заместитель председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Мурат Керефов, генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев.

Участники совещания обсудили реализацию мероприятий по развитию особых экономических зон туристско-рекреационного типа «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике, «Ведучи» в Чеченской Республике и «Эльбрус» в Кабардино-Балкарской Республике, а также планы по перспективным проектам «Мамисон» в Северной Осетии – Алании и «Армхи» в Ингушетии.

Особое внимание было уделено вопросам привлечения и контроля деятельности резидентов на территории ОЭЗ, а также взаимодействия управляющей компании и региональных властей.

«Туризм в нашей стране является одной из самых важных и динамично развивающихся отраслей. Сегодня на Северном Кавказе активно развиваются всесезонные туристические комплексы «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи». Мы видим хороший экономический и социальный эффект, большой спрос у российских и зарубежных туристов. Наша задача этот спрос удовлетворить на высшем уровне», - отметил Сергей Чеботарёв, открывая совещание.

Глава Минкавказа России напомнил, что Правительством РФ утверждена Стратегия развития туризма в СКФО, которая в дальнейшем будет интегрирована в Стратегию развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года.

Участники заседания обсудили проблемные вопросы, препятствующие эффективному развитию особых экономических зон. В частности, речь идет о благоустройстве прилегающих к курортам территорий, создании и сохранении общей архитектурной и стилистической концепции комплексов, увеличении количества мест размещения туристов и соблюдении сроков их строительства.

В целях повышения привлекательности туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе были рассмотрены предложения по использованию площадок всесезонных комплексов для проведения спортивных и деловых мероприятий общероссийского и международного масштаба.

На фото - ВТРК "Архыз" в Карачаево-Черкесии

 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024