23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.07.2019 07:04

Бурение скважин

НИА-Федерация

Бурением называется процесс, с помощью которого происходит сооружение цилиндрической горной выработки (скважины, шпура) вследствие разрушения горных пород.

Чаще всего бурение производят в земной коре. Реже встречается в бетоне и асфальте. Бурение применяют для поиска, изучения и добычи полезных ископаемых; производства взрывных работ; осушения заболоченных районов; прокладки подземных коммуникаций; сооружения свайных фундаментов.

Геосервис - бурение скважин на воду в Нижнем Новгороде и области.

Существует специальная классификация способов бурения. Первая классификация- это по характеру разрушения пород. Делятся они на механические и немеханические. Первый тип заключается в разрушительном воздействии бурового инструмента на горную породу. Второй тип – разрушительное воздействие происходит без контакта источника воздействия с породой. Механическое бурение, в свою очередь, подразделяется на вращательные, ударные, вращательные ударные и ударные вращательные. Вращательное бурение разрушает породу с помощью вращения прижатого к забою инструмента. Для такого вида, чаще всего, используется инструмент режущего типа (породоразрушающий), алмазный инструмент, дробовое бурение и дробовые колонки. Выбор типа инструмента зависит от прочности породы. К ударным способам относятся ударное бурение и ударно – поворотное (бурение с помощью перфораторов). Также бурение можно подразделить по типу инструмента, с помощью которого производиться бурение. Из этой классификации можно выделить шнековое, алмазное, шарошечное и штанговое.

Существует подразделение по типам буровых машин (турбинное, пневмоударное, перфораторное) и по способу проведения скважин (кустовое и наклонное).

Бурение при развитии и специализации применяется в основном к трем фундаментальным областям техники. Первая область – бурение на нефть и газ. Для этого бурятся достаточно глубокие скважины, глубиной несколько километров.

Вторая область – это скважины, достигающие глубины сотни метров. Такие скважины бурят при поисках твердых полезных ископаемых. Последнюю область применяют в строительстве и горном деле для укладки взрывчатых веществ в горные породы. Глубина таких скважин колеблется от нескольких метров до десятков метров. 
Бурение на воду является самым ответственным этапом, когда решается вопрос водоотведения и водоснабжения для дома или дачи. Водоснабжение дачи или дома принято начинать с выбора, касающегося источника воды. Обычно этим занимается сам владелец . Для того, что бы выполнить следующие шаги по бурению, необходима специальная техника и опытный персонал. Бурение скважин на воду является высокотехнологичным видом строительных услуг. Здесь необходим высокий профессионализм исполнителя. Самым надежным источником водоснабжения на сегодняшний день можно считать артезианскую скважину. Так как не возможно найти одинаковых разрезов, процесс бурения на воду связывают с многими случайными факторами. И влияние человеческого фактора в этой сфере очень высоко.

Все компании – профессионалы на рынке и профильные организации по бурению скважин под воду должны владеть подробной и полной информацией о методах бурения и о местных геологических условиях. Они должны представить проекты, в которых очень точно будут указаны проектируемые глубины и остальные характеристики скважин и качества воды.

В этой работе самое главное, что бы геологическая специфика района и конкретного места, где собираются работы по бурению скважин на воду строго соответствовали уровню используемой технической базе. Установки, связанные с необходимостью оснастки и оборудования для монтажных работ скважины выбирают, учитывая глубину залегания и другие параметры водоупорного и водоносного слоев.

 



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024