19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.06.2019 08:26

АО «ВНИПИпромтехнологии» продолжает работу по применению на промышленных предприятиях уникальной технологии глубинного захоронения промстоков

НИА-Федерация

58988АО «ВНИПИпромтехнологии» (Инжиниринговый центр Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») продолжает работу по применению на промышленных предприятиях уникальной технологии глубинного захоронения промстоков.

Специалисты Инжинирингового центра выполнили научно-исследовательские работы и проект технического перевооружения нагнетательных скважин объекта «Кама-2». Реализация проекта исключит негативное воздействие промстоков содового производства АО «Башкирская содовая компания» на экологическую обстановку Республики Башкирия.

Объект «Кама-2» для закачки сточных вод содового производства в глубокие горизонты (1750-2014 м) был создан в 1980-х годах по проекту АО «ВНИПИпромтехнологии». АО «Башкирская содовая компания» планирует продолжать эксплуатацию объекта, позволяющего исключить негативное воздействие промстоков на окружающую среду. В рамках техперевооружения, в частности, планируется модернизировать насосную станцию и устьевое оборудование скважин, установить системы КИПиА для непрерывной компьютерной регистрации параметров закачки стоков, провести мониторинг защиты поверхностных и подземных вод. В случае необходимости Инжиниринговый центр осуществит сопровождение разработки, изготовления, поставки и шеф-монтажа оборудования, в том числе нестандартного.

По заказу ООО «Газпром нефтехим Салават» осуществлено научно-техническое сопровождения в процессе эксплуатации подобного объекта «Кама-1». АО «ВНИПИпромтехнологии» провело работы по контролю состояния подземных горизонтов, доказав безопасность дальнейшего подземного размещения промстоков. «Мы провели мониторинг подземных вод и контроль созданной сети нагнетательных и наблюдательных скважин. Возможность межпластовых перетоков и распространения загрязнений отсутствует. Таким образом, соблюдаются требования российского законодательства, регламентирующего вопросы рационального использования недр и безопасного ведения работ», - отметил генеральный директор АО «ВНИПИпромтехнологии» Алексей Шеметов.

В Республике Саха (Якутия) специалисты Инжинирингового центра разработали проектную документацию на изоляционно-ликвидационные работы на скважинах объекта «Ока» и объекта «Вятка» на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении. Заказчиком работ выступило ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».

Сама технология глубинного захоронения промстоков разработана одним из старейших проектных институтов нашей страны еще в советское время. В последние годы проекты, улучшающие экологическое состояние территории и исключающие риски загрязнения окружающей среды, вновь востребованы промышленными предприятиями. Разработки АО «ВНИПИпромтехнологии» применяются на Чепецком механическом заводе, Кирово-Чепецком химкомбинате, Оренбургском газовом и Астраханском газохимическом комплексах, на Московской ТЭЦ и др. Во всех случаях воздействие на окружающую среду, по сравнению с применявшимися ранее технологиями, снижено не менее, чем наполовину.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024