19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.06.2019 15:30

Какое наказание вынесет суд «международному полицейскому» за мошенничество в особо крупном размере?

НИА-Федерация

1560512280 chto poluchit za aferu na 100 mln mezhdunarodnyj policejskij14 июня заканчивается рассмотрение уголовного дела «международного полицейского» Дмитрия Сбруева, обвиняемого в причинении ущерба компании ООО «Ди энд Эй Логистика» путём хищения 50 грузовых автомобилей. Вынести приговор обвиняемому должен Московский районный суд города С-Петербурга. На заключительном заседании суда фигурант уголовного дела выступит с последним словом.

В ходе процесса Сбруев неоднократно заявлял о своей невиновности, пытаясь предъявить суду доказательства, которые при первом же анализе были признаны недостоверными. При этом обвиняемый пытался убедить Фемиду в том, что его партнёр по бизнесу Андрей Герцен сам согласился на добровольную передачу грузовиков.

Внимание общественности к данному делу было привлечено в ноябре 2017 года, когда в средствах массовой информации появились сведения о задержании 43-летнего бизнесмена Дмитрия Сбруева, являющегося действующим советником президента Международной ассоциации полицейских в СПБ. Впрочем, удостоверение данной организации используют многие отставные стражи порядка, желающие иметь в кармане красивые и солидные «корочки». Во время обыска у задержанного было изъято более 10 миллиона рублей наличности.

Арестовали Сбруева по решению суда 3 ноября 2017 года по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. После этого бизнесмена и советника президента международной организации поместили в СИЗО, где он пробыл три недели. Адвокаты нашли способ вытащить заключённого из изолятора под домашний арест, а в последствие вообще, добились его освобождения под подписку о невыезде. Конечно, этого не произошло, если бы Сбруеву грозило обвинение по статье 159 УК РФ часть 4. Но каким-то образом эту статью заменили на более мягкую. Теперь бизнесмену вменяют злоупотребления полномочиями, согласно статьи 201, часть 4 УК РФ. И вместо прежних 10 лет лишения свободы Сбруеву грозит штраф или до 4 лет заключения.

Предыстория уголовного дела такая. Сбруев, являлся совладельцем крупной компании, занимающейся международными перевозками и предоставляющей услуги таможенного брокера, используя классическую схему «белых рейдеров», стал генеральным директором коммерческой структуры. Для этого ему понадобилось всего лишь подделать подпись Андрея Герцена на протоколе общего собрания компании. Сделано это было исключительно в корыстных целях.

Сначала Новый гендиректор продал 50 седельных тягача и прицепа организации ООО «Стратегия» по 32 фиктивным договорам. Затем переоформил технику в собственность своего знакомого Круглова, который, в свою очередь, сдал машины в аренду уже известной нам компании «Ди энд Эй Логистика».

Таким образом, грузовые автомобили продолжали работать в прежней компании. Вот только прибыль от их эксплуатации доставалась совершенно другим лицам.

Но это ещё не всё. В дальнейшем подставной владелец грузовиков продаёт их Лидии Атанесовой из Новороссийска по цене, значительно ниже рыночной. И как это бывает в таких делах, новый собственник совершенно случайно оказался близок к Сбруеву. Как удалось выяснить следствию, Атанесова была массой подруги столь удачливого бизнесмена.

В результате этой афёры Андрей Герцен, в собственности которого находилось 50% акций транспортной компании, утратил над ней контроль. И вскоре компания обанкротилась. Ущерб от таких махинаций составил 98,7 миллиона рублей.

В методах отъёма собственности Дмитрий Сбруев особо не церемонился. В ход шли самые грязные способы, которым можно посвятить отдельную главу. Среди них вполне легальные варианты. Например, многочисленные исковые заявления, предъявляемые к Герцену и его супруги. Но это самое безобидное, что придумал потенциальный фигурант уголовного дела. Он так же неоднократно звонил своим оппонентам с угрозами от лица дагестанцев, подавал фиктивные заявления на Герцена в полицию о том, что последний является шпионом и употребляет наркотики. Его бывший партнёр тратил много времени и нервов, чтобы отбиться от таких атак.

Перед началом суда в июле 2018 года Сбруев чувствовал себя уверенно и даже нагло. Он сразу пошёл в наступления, заявив, что ни какого мошенничества не было, а Андрей Герцен сам настоял на разделе собственности. Правоту его слов мог бы подтвердить подлинник протокола общего собрания совладельцев ООО «Ди энд Эй Логистика». Но его просто не нашли, а обвиняемый смог предъявить только копию документа. В качестве доказательства сторона защиты представила скрины с электронного почтового ящика Дмитрия Сбруева 2013-2014 годов. Виртуальные письма несли в себе информацию о том, что Герцен одобрял продажу машин.

Андрей Головин отрицал подлинность электронных писем. Он утверждал, что к этим липовым рассылкам с его почтового адреса, не имеет ни какого отношения. Адвокат потерпевшего даже представил суду заключение АНО «НИЦЭиС» Погребежского, в котором говорилось, что подлинность электронных писем подтвердить нельзя.

Головин заявил, что данный факт ещё раз подтверждает мошеннические действия Сбруева, дополняющие подделку подписи на протоколе общего собрания Международной транспортной компании. Обвиняемый пытался закрепить подлинность электронных документов, воспользовавшись услугами нотариуса. Но суд ему не поверил.

Представитель потерпевшего на одном из заседаний суда заявил, что потерпевшая сторона должна защищаться любыми способами и средствами, находящимися в правовом поле. Очевидно, что подделка доказательств к таким не относится.

Дмитрий Сбруев ранее уже представлял суду недостоверные документы в качестве доказательства по делу. Например, заключение почерковедческой экспертизы, в котором говорилось о подлинности подписи Герцена на протоколе общего собрания обанкротившейся компании. Но суд не устроили результаты экспертизы, так как она была организована совсем по другому делу, а следователь, который ходатайствовал о её назначении, уволился, сообщает WellNews.

В ходе рассмотрения дел прокурор призвал суд признать вину подсудимого. Однако он просил назначить ему очень мягкий приговор, всего два года лишения свободы. Сторона потерпевшего была не согласна с таким решение обвинения и настаивала на более жёстком наказании.

Очевидно, что Дмитрий Сбруев в последнем слове не признает себя виновным и попросит суд об оправдании. Окончательный вердикт должна вынести судья Татьяна Трегулова. Насколько беспристрастно будет это решение, мы узнаем совсем скоро.

 

 



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024