27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
07.06.2019 06:54

Перспективы развития Каспийского региона обсудят на Петербургском международном экономическом форуме

НИА-Федерация

5350Вопросы развития Каспийского региона будут рассмотрены 8 июня на круглом столе «Россия в Каспийском регионе: перспективы развития международной торговли», который состоится на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019).

Форум пройдет с 6 по 8 июня в Санкт-Петербурге. В нем примут участие Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, заместители Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Арсен Гаглоев, Игорь Кошин, Ольга Рухуллаева.

К дискуссии «Россия в Каспийском регионе: перспективы международной торговли» присоединятся ведущие международные и российские эксперты в области торговой политики и международных экономических отношений, в том числе заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Азер Талыбов, заместитель директора департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии  Станислав Георгиевский, Генеральный представитель Китайского совета по содействию международной торговле в России Сюй Цзиньли, Президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич и другие.

На круглом столе состоится обсуждение актуальных вопросов развития Каспийского региона, обладающего богатыми природными запасами и являющегося связующим логистическим звеном экономического взаимодействия со странами Персидского залива.

Вместе с тем на фоне активного развития мировой морской торговли в настоящее время потенциал сотрудничества в Каспийском регионе используется не в полной мере. Привлечение Ирана к свободной торговле, развитие сотрудничества на море с Индией, Азербайджаном, Казахстаном и Туркменистаном и транзит через их территорию в страны Персидского залива и Азии открывает привлекательные перспективы для всех участников.

Увеличение грузооборота через Каспий обеспечит укрепление геополитического и политического присутствия Российской Федерации в Каспийском регионе, развитие устойчивых экономических и культурных связей с прикаспийскими государствами, позволит дать дополнительный импульс социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа.

Модератором панельной дискуссии выступит телеведущая Первого канала Марина Ким.

В рамках форума под председательством Сергея Чеботарёва пройдет совещание с главами субъектов РФ, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, на тему социально-экономического развития макрорегиона.

Традиционно на площадке форума будет работать объединенный стенд «Кавказский дом», организованный Минкавказом России совместно с институтами развития АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорты Северного Кавказа», где будет представлен инвестиционные и экономические возможности Северо-Кавказского федерального округа, а также состоятся переговоры и подписание соглашения с ООО «Агрокомбинат СУНЖА».

АО «Курорты Северного Кавказа» в рамках деловой программы планирует подписать меморандум о взаимопонимании с одним из ведущих европейских производителей оборудования и техники для горных курортов — компанией MND Group (Франция). Кроме того, компанией будет подписано соглашение о сотрудничестве с государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ», а также четырехсторонний меморандум о взаимодействии с производственной компанией «Геотехнические системы», АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» и группой компаний «Гранит».



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024