19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.06.2019 06:13

Эксперимент по курортному сбору в регионах России проходит успешно

НИА-Федерация

5221В Пятигорске состоялось торжественное открытие парка «Цветник», благоустроенного на средства курортного сбора.

В церемонии открытия парка приняли участие Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, замминистра по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, представители местной власти, подрядчики, гости города.

«Отрадно отметить, что все работы, которые были запланированы, выполнены в срок, они завершены до начала курортного сезона. Теперь все отдыхающие могут насладиться этим парком. Надо сказать, что эксперимент по взиманию курортного сбора проходит успешно. Такие объекты курортной и социальной инфраструктуры восстанавливаются фактически во всех городах Кавказских Минеральных вод. Хочу поблагодарить всех, кто платит курортный сбор. По копеечке собранные средства складываются и позволяют восстанавливать такие прекрасные объекты», - отметил Сергей Чеботарёв.

Парк «Цветник» - исторический и культурный центр Пятигорска. На его благоустройство было затрачено более 35 млн рублей. Все средства были собраны исключительно гостями города в рамках эксперимента по развитию курортной инфраструктуры, который успешно реализуется в трех субъектах нашей страны – Ставропольском, Алтайском и Краснодарском краях.

Местные жители этот парк называют «сердцем курортного Пятигорска». За его благоустройство пятигорчане в марте 2018 года в ходе рейтингового голосования отдали большинство голосов.

На сегодняшний день здесь завершены основные работы по реконструкции. На всем протяжении центральной аллеи уложена новая цветная тротуарная плитка, заменены садовые диваны, светильники и урны. На территории парка создан полукруглый танцпол с покрытием из природного машукского камня.

В парке высажено более 166 тысяч однолетних и многолетних цветов, 724 единицы декоративного кустарника и 83 дерева разных пород. Кроме того, в парке есть 12 низкорослых пальм. Наполнение многоуровневых клумб-цветников подобрано так, что парк будет «цвести» с ранней весны до поздней осени.

Александр Матовников напомнил гостям о истории парка и рассказал о том, как шло его воссоздание.

«Мы восстановили старый парк и внесли новшества, которые все люди будут видеть и с удовольствием отдыхать в этом парке. Уникальность в том, что в каждом уголке России есть люди, которые причастны к восстановлению парка, это те люди, которые приехали отдыхать на курорты Кавказских Минеральных вод и заплатили курортный сбор», - сказал Александр Матовников.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров дополнил, что в рамках обновленной Госпрограммы Минкавказа России появилась подпрограмма «Комплексное развитие инфраструктуры и благоустройство Кавказских Минеральных Вод», благодаря которой мероприятия по благоустройству, развитию транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур будут продолжены.

В ходе пресс-подхода Сергей Чеботарёв сообщил журналистам, что с начала эксперимента в мае 2018 года в Ставропольском, Алтайском и Краснодарском краях собрано порядка 465 млн рублей, из них с начала текущего года - 150 млн рублей.

«Парк «Цветник» - это первый объект в Пятигорске, благоустроенный на средства курортного сбора. Но не первый в масштабах всех городов-курортов, участвующих в эксперименте. Например, недавно состоялось открытие партерной группы у парка «Курортный» в Ессентуках, а в ближайшее время откроется Мемориальный комплекс «Журавли» в Кисловодске. В Ставропольском крае с начала эксперимента собрано около 275 млн рублей, работы по благоустройству продолжатся. Мы ожидаем существенного роста объемов курортного сбора в текущем году», - рассказал Министр.

При запуске эксперимента в мае прошлого года субъекты были наделены широкими полномочиями по определению механизма взимания сбора. В частности, регионы самостоятельно определяют территорию эксперимента, сроки его проведения, величину сбора и другие параметры.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024