18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.05.2019 13:16

Красноярские парламентарии поддержали весеннюю корректировку краевого бюджета

НИА-Федерация

В рамках сессии Законодательного Собрания депутаты поддержали весеннюю корректировку краевого бюджета.

С докладом по вопросу выступил вице-премьер правительства — министр финансов Владимир Бахарь. Он отметил, что документ учитывает дополнительные федеральные деньги, а также остатки средств, образовавшиеся на конец 2018 года.
Из 5,9 млрд рублей, выделенных Федерацией, почти 3,8 млрд пойдет на реконструкцию краевой больницы. Около 1,3 млрд будет направлено на переселение граждан из аварийного жилья. Почти 900 млн заложено на лекарственное обеспечение. Кроме того, порядка 160 млн планируется израсходовать на дополнительные места для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в детсадах. 130 млн край намерен потратить на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам в АПК.
Также корректировка предусматривает дополнительные средства из краевого бюджета. Более 570 млн будет выделено на дорожный фонд; 310 млн рублей — на поддержку сельского хозяйства; почти 200 млн — на дополнительные места в детских садах; 150 млн — на лекарственное обеспечение. Есть и другие социально важные направления расходов. Так, почти 80 млн планируется выделить сверх ранее запланированного на ограничение платы граждан за коммунальные услуги, почти 50 млн — на приобретение жилья гражданам, проживающим в Норильске и Дудинке; столько же — на возмещение тарифов авиаперевозчикам в районах Крайнего Севера.
С учетом всех изменений параметры краевого бюджета будут выглядеть следующим образом: доходы увеличиваются на 5,9 млрд рублей и составят 229,6 млрд; расходы возрастают на 9,7 млрд и будут равны 246,9 млрд; дефицит образуется в размере 17,3 млрд.
Глава Минфина отметил, что увеличение дефицита носит технический характер, дополнительно край занимать деньги не будет. Более того, он сообщил, что на 1 мая этого года государственный долг снизился на 4,1 млрд рублей по отношению к 1 января, и теперь его объем менее 100 млрд.

"Весенняя корректировка краевого бюджета прошла всестороннее обсуждение на всех комитетах Законодательного Собрания с участием депутатов, аудиторов Счетной палаты, представителей экспертно-правового управления, – подчеркнул Владимир Бахарь. – В итоге депутатский корпус на сессии принял документ, который направлен на решение важных социально-экономических задач, в том числе обозначенных Президентом страны в новом майском указе 2018 года и национальных проектах". 

Вице-спикер краевого парламента Алексей Кулеш напомнил, что комитет по строительству и ЖКХ, который он возглавляет, принял решение поддержать документ, однако призвал правительство своевременно представлять в Законодательное Собрание изменения в госпрограммах.

«Насколько вы считаете корректным и правильным, что мы рассматриваем корректировку без утвержденных государственных программ? — спросил депутат у вице-премьера. — Понимаю, что вы проверяете уровень доверия депутатов к правительству, и надо сказать, он достаточно высок. Но, наверное, не безграничен. Было бы правильно, чтобы мы сначала видели конкретные мероприятия, на которые будут направлены денежные средства, и лишь потом утверждали изменения в бюджете».

Владимир Бахарь ответил, что раньше практика всегда складывалась таким образом, что на заседаниях комитетов вместе с корректировкой рассматривались изменения в госпрограммах. В этом году в некоторые профильные комитеты они пришли с запозданием, но в любом случае перед рассмотрением на заседании правительства депутаты смогут дать этим документам свою оценку.

Александр Глисков озаботился стоимостью содержания объектов Универсиады и спросил, почему она резко увеличилась на тех спорткомплексах, которые существовали задолго до проведения игр. Схожую тему поднял в своем выступлении Александр Бойченко.

Глава минфина сказал, что с точки зрения общих параметров сумма не поменялась. Когда принимался бюджет, на содержание было заложено 700 млн рублей. Из них 350 млн сразу было предусмотрено министерству спорта, столько же в резерве минфина.

«В текущей корректировке из 350 млн мы перераспределяем минспорта 250 млн рублей. Таким образом, у них совокупный объем средств на содержание складывается в сумме 600 млн, — пояснил Владимир Викторович. — Сегодня проводится подробный анализ коммунальных расходов (часть объектов вообще функционирует на электричестве), тем не менее поставлена задача минимизировать расходы на содержание. Будем исходить из этого, и думаю, в осенней корректировке увидим целостную картину».

После этого слово было предоставлено председателю комитета по бюджету и экономической политике Владимиру Чащину. Он подчеркнул, что корректировка была поддержана на заседаниях всех профильных комитетов и комиссии по подготовке к Универсиаде. Комитет по бюджету и экономической политике также принял решение, что документ готов к рассмотрению на сессии.

К проекту закона поступила одна поправка, о которой рассказал заместитель председателя комитета Павел Ростовцев< «Она предусматривает возможность размещения временно свободных средств на банковских депозитах, перераспределяет средства в рамках госпрограмм, а также учитывает юридико-технические замечания», — пояснил Павел Александрович.

По итогам голосования законопроект вместе с поправкой был одобрен большинством голосов.

В заключение спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов поблагодарил всех за работу и отметил, что при том объеме доходов, который имеет наш регион, это наиболее рациональное распределение средств. «Тем не менее уверен, что эта работа промежуточная и нам многое еще предстоит вместе сделать», — добавил Дмитрий Свиридов.

По итогам обсуждения депутаты поддержали корректировку бюджета.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024