18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.05.2019 06:01

Основные направления сотрудничества субъектов СКФО и Чешской Республики обсуждены в Минкавказе

НИА-Федерация

536Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики господином Витезславом Пивонька.

Основной темой диалога стало обсуждение ключевых направлений взаимодействия субъектов Северного Кавказа и Чешской Республики.

Министр рассказал о главных задачах, реализуемых Минкавказом России, основных итогах работы ведомства за пять лет с момента его образования. В частности, в макрорегионе растет уровень экономического развития, приходят российские и зарубежные инвесторы, увеличивается туристический поток, снижается безработица.
На Северном Кавказе созданы все необходимые условия для поддержки инвесторов.

«Если инвестор хочет построить, например, гостиницу, то со своей стороны мы готовы подвести дорогу, обеспечить подключение электросетей, гарантировать особые налоговые льготы и предложить еще целый ряд мер поддержки. Мы будем рады стать «проводниками» в реализации совместных проектов», - отметил Сергей Чеботарёв.

Говоря о развитии международных связей, Министр привел несколько показательных примеров. В частности, с французской компанией «ПОМА С.А.С.» - мировым лидером в производстве канатных дорог – Минкавказ России строит на территории Северного Кавказа совместное предприятие. В планах – поставка оборудования не только на горнолыжные курорты СКФО, но и в другие регионы страны.

В субъектах СКФО регулярно проводятся бизнес-миссии для итальянских предпринимателей в рамках проекта «Италия встречает Кавказ». В 2018 году в Москве прошел бизнес-форум «Перспективы сотрудничества Австрии СКФО», в котором приняли участие крупнейших австрийских компаний в промышленной сфере, сельском хозяйстве и туризме. В сентябре 2018 года в Минкавказе России состоялась встреча с главами дипломатических представительств 50 иностранных государств.

«Северный Кавказ сегодня интенсивно развивается. Помимо традиционных отраслей – сельского хозяйства, промышленности и туризма – мы начинаем активно реализовывать транзитный потенциал региона – развиваем транспортную инфраструктуру с учетом возможностей Каспийского бассейна. Эту тему мы также будем подробно обсуждать с партнерами в рамках Петербургского международного экономического форума в июне текущего года. Будем признательны, если и чешская сторона присоединиться к диалогу», - добавил глава Минкавказа России.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Российской Федерации господин Витезслав Пивонька поблагодарил Сергея Чеботарёва за теплый прием и отметил, что в последние годы товарооборот с Российской Федерацией растет с каждым годом, в 2018 году он увеличился на 56%.

«Поток российских туристов в Чешскую Республику возрастает, открываются новые компании, на высоком уровне налажено сотрудничество в машиностроении, сельском хозяйстве и других направлениях. Нам интересно начать взаимодействие с Северным Кавказом в развитии дорожной и транспортной инфраструктуры, а также в туристической сфере», - рассказал господин Витезслав Пивонька.

Господин Посол и глава Минкавказа России обсудили возможность организации в ближайшее время поездки чешской делегации по субъектам Северного Кавказа для знакомства с экономическими и инвестиционными возможностями макрорегиона. Сергей Чеботарёв подтвердил готовность оказать всестороннюю поддержку чешским коллегам в ходе поездки. Министр пригласил гостей посетить горнолыжные курорты региона, познакомиться с богатой историей и самобытной культурой Северного Кавказа.

На встрече также присутствовали второй секретарь, исполняющий обязанности руководителя экономического отдела Посольства Чешской Республики в Российской Федерации Алеш Оттмар, заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, директор Департамента инвестиционных проектов Минкавказа России Сослан Абисалов.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024